При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Николаевский район

Николаевский район образован 16 июля 1928 года и расположен в южной части Ульяновской области, в 230 км от г. Ульяновска. Административный центр района – р.п. Николаевка.

Район граничит с Пензенской областью (с запада), районами Ульяновской области – Павловским и Старокулаткинским (с юга), Барышским и Кузоватовским (с севера), Новоспасским (с востока). Протяженность территории района с севера на юг составляет 63 км., с запада на восток 50 км. Общая площадь района составляет 2084, 3 кв. км.

Обладает высокой степенью транспортной доступности. По территории проходит автотрасса федерального значения М-5 "Москва-Урал". С востока на запад район пересекает Куйбышевская железная дорога. С юга на север проходит автотрасса областного значения "Павловка-Барыш", протяженностью 50 км.

Полезные ископаемые в районе представлены в виде глины и суглинков, пригодных для производства кирпича, мела, богатых залежей нефти (нефтепровод "Дружба"), песка и щебня. Одно из основных богатств района – лесной фонд. Леса в основном хвойные, смешанные, лиственные и занимают 35,5 % территории района.

Численность населения – 27,3 тыс. чел. В состав Николаевского района входят одно городское (Николаевское) и восемь сельских поселений: Канадейское, Никулинское, Барановское, Дубровское, Славкинское, Сухотерешанское, Головинское и Поспеловское. Из 58 населенных пунктов в 24 численно преобладает мордва, в 8 – татары, в 2 – чуваши.

Сельское хозяйство – основная отрасль экономики района и существенная часть его налогового потенциала.

Промышленность района представлена промышленными предприятиями, основными видами деятельности которых являются производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева, издательская деятельность, обработка вторичного сырья. На территории района работает местная телекомпания НИК-ТВ и имеется местная газета "Наш край" (выходит с 11 апреля 1931 года).

Николаевский район Ульяновской области – один из самых красивых уголков нашего региона. Он раскинулся на возвышенной равнине с мягким волнистым рельефом и расчленён реками Сызранка с её притоками и Каслей-Кадада. Главная же гордость района – реликтовое Белое озеро с чистейшей светло-голубой водой, окружённое сказочно-красивым таёжным лесом с тундровыми растениями.

В Канадее и его окрестностях сохранился архитектурный памятник – башня-минарет XVII века Канадейская башня (Ульяновская область, Николаевский район, с. Канадей, ул. Советская) и развалины булгарского городища.

В с. Барановка расположен святой источник с чистейшей водой, который носит название "Попов родник".

Известные уроженцы

Горелов, Александр Петрович – Герой Советского Союза, гвардии капитан, командир стрелкового батальона 120-го гвардейского стрелкового полка. Родился 27 марта 1923 года в селе Барановка.

Валентина Михайловна Коркина, уроженке села Никулино Николаевского района Ульяновской области (родилась 15 ноября 1942 года), известная поэтесса, является членом творческих объединений "Союза журналистов России" и "Союза писателей России".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ