При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту
Статус Муниципальный район
Административный центр Поселок городского типа Карсун
Субъект РФ Ульяновская область
Федеральный округ Приволжский
Экономический район Поволжский
Состав 8 муниципальных образований
Дата образования 1928 г.
Население (тыс.чел.) 25,170 (2011г)
Территория (кв.км) 1768,6

Карсунский район (Ульяновская область) включает: городских поселений – 2; сельских поселений – 6. Общее количество населенных пунктов, входящих в Карсунский район: 45. Ключевыми отраслями промышленности района являются легкая, лесная и химическая. Кроме того, сегодня в муниципальном образовании активно развивается малый бизнес и предпринимательство. На территории района работают 465 предпринимателей и 82 малых предприятия. В 2005 году поступления в бюджет от этих предприятий были увеличены на 11,6%.

В 2010 году состоялось открытие Музея А.А. Пластова, нового филиала Ульяновского художественного музея. В музее экспонируются более 50 подлинных произведений великого живописца, затрагивающих период с 1920-х до начала 1970-х гг. Среди них такие известные как "Деревенский март", "Костёр в поле", "Мартовское утро", "Рим. Аппиева дорога" и любезно предоставленная семьёй художника картина "Родник" (авторское повторение). В экспозицию вошли также личные вещи А.А. Пластова. Огромную ценность представляют ранние рисунки Пластова, старинные фотографии односельчан художника и предметы народного быта из Прислонихи, переданные в дар жителями села. Воссоздать первоначальный облик церкви Богоявления ульяновским проектировщикам удалось во многом благодаря рисункам, акварелям и картинам Аркадия Пластова на церковные темы – таким, например, как "Служба на Страстной", "Полая вода", "Летний праздник в Прислонихе", где изображался сельский храм.

Языковский парк – не только образец садово-паркового искусства, но и историко-литературный памятник Ульяновской области. Здесь бывали Александр Пушкин и Денис Давыдов. Здесь прошло детство и юность Н.М.Языкова — известного русского поэта "пушкинской поры".Родовая усадьба симбирских дворян Языковых существует со 2-й пол. XVIII в.

В 1827 году в усадьбе Языковых был построен господский дом, являющийся типичным примером архитектуры эпохи классицизма. Вплоть до 1917 года в господском доме сохранялась комната, в которой в 1833 г. останавливался А.С. Пушкин. В 1922 году дом Языковых сгорел.До нашего времени сохранились: пруд, беседка, фонтан, ель, которой уже около 200 лет.

Государственный охотничий заказник "Сосновский" – находится в средней части Карсунского района у границы с Инзенским районом, в лесах гослесфонда. Площадь его 4,57 тыс. га, все угодья лесные и полевые, водных нет.

Останец с выходами "Конякских пород" – уникальный геологический объект. Представляет собой часть низкой равнины – поверхности выравнивания – плиоцен – четвертичного возраста. Она густо расчленена многочисленными оврагами, образуя серию великолепных геологических обнажений коньякского яруса. При этом самая верхняя часть разреза, обнажющаяся у села Кадышево, размыта в пресантенское время. Разрез коньякских отложений у с. Татарские Горенки относится к категории редких, как по полноте разреза, так и по фаунистической и флористической характеристикам. Здесь достаточно легко можно обнаружить редкие по красоте раковины иноцерамусов. Поэтому разрез часто посещается геологами, студентами и школьниками.

Карсунский художественно-краеведческий музей образован в 1991 г. по инициативе населения Карсуна, под организацией заведующих отделом культуры района Хорева В.А. и первого директора музея Красильниковой Г.Е. Зеленый зал музея оформлены документами, фотоматериалами и экспозициями дореволюционного периода. Коричневый зал охватывает периоды истории с буржуазной революции 1905-1907 гг. Овальный зал музея – формирует передвижные выставки по краеведению. В 2000 г. открыт зал по декоративно прикладному искусству. В художественной галарее музея выставлены картины Ульяновских художников (из коллекции нашего музея). За время работы музея его посетило более 1 млн. чел.

Дополнительные материалы

Презентация Карсун Скачать PPT

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ