Социологические исследования – незаменимый источник информации, позволяющей учесть образовательные, информационные и культурные потребности населения, определить место библиотеки на рынке библиотечно-информационных услуг и с учетом всех этих обстоятельств сформировать взгляд на миссию библиотеки, её имидж в глазах читателей и пользователей.
Сегодня мы представим вашему вниманию некоторые результаты социологического исследования, проводимого Централизованной библиотечной системой в период сентября-декабря 2016 года.
Результаты исследования показали, что наиболее предпочитаемым жанром литературы ульяновцев является классика. Классические произведения не теряют своей актуальности, именно в них современный читатель ищет сходство со многими сегодняшними реалиями. Классическая литература касается общих закономерностей жизни, воспроизводя весь спектр человеческих взаимоотношений.
Не менее популярны среди читателей детективы (40%). Детективы предпочитают люди, которым нравится мыслительный процесс, интересны логика событий и мотивация человеческих поступков. Им важно не просто отвлечься, а разобраться в причинно-следственных связях, вникнуть в детали, понять психологию действующих лиц, особенно если сюжет не прямолинейный, а многослойный.
Заключает тройку наиболее популярных литературных жанров – фантастика и фэнтези (31%). Конечно, любая фантастика – это прежде всего уход от реальности. Лучший способ забыть о собственных трудностях и неприятностях – окунуться в мир фантазий. Чем более невероятными они являются, тем охотнее читатель в них верит. Вот только не все могут и умеют фантазировать, это особый дар и не всем он дан от природы. И тут на помощь приходят плоды чужих фантазий – книги и фильмы.
Свыше 35 % опрошенных читателей посещают библиотеки более 10 лет. Нельзя не отметить разный библиотечный стаж у отдельных возрастных групп. Читатели, которые довольно давно посещают библиотеку, преобладают во всех возрастных группах, особенно в самой старшей. Небольшой стаж посещения библиотек наблюдается у респондентов в возрасте 14-17 лет, это скорее связано с их возрастной категорией и повышенной внешкольной занятостью.
Любимым увлечением посетителей библиотек, как ни странно, является чтение книг и журналов. Так свой досуг проводят большинство людей в возрасте 41-60 лет. 42% респондентов проводят свое свободное время за просмотром ТВ-передач и фильмов. Общение в социальных сетях, Интернет такой ответ дали 28% респондентов, преимущественно от 14 до 24 лет.
Для читателей наиболее важными компонентами в библиотеке являются большой фонд книг и периодических изданий, а также комфортная обстановка, так ответили 82% респондентов. Все больше читателей воспринимают библиотеку как "Третье место" – где можно интересно, комфортно и легко провести время среди приятных людей.
На втором месте по важности находятся квалифицированные услуги библиотекарей в выборе книг и оперативность обслуживания. Это свидетельствует о том, что читатель, приходя в библиотеку, надеется получить быструю помощь сотрудников библиотек, для качественного удовлетворения своих потребностей.
Несмотря на глобальную вовлеченность людей во Всемирную паутину, доступ в Интернет для них не столь важен.
- 95 просмотров
Добавить комментарий