При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ 10 юных писателей стали участниками писательской конференции в Архангельской слободе

29 августа 2020 года завершилась работа первой Международной детской литературной резиденции. Трехдневная образовательная программа прошла для победителей онлайн-конкурса "Я-писатель" и библиотекарей-кураторов в парк-отеле "Архангельская слобода".

Международная детская литературная резиденция – проект, организованный АНО "Профи-центр", Дирекцией программы "Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО" и Централизованной библиотечной системой на средства Гранта Российского фонда культуры в рамках Национального проекта "Культура". По итогам онлайн-конкурса "Я-писатель" десять юных авторов в возрасте от 11 до 16 лет и библиотекари-кураторы стали участниками образовательного интенсива, спикерами которого выступили известные писатели, редакторы, блогеры и режисеры.

Как написать этюд? Кто такой режиссер и что он делает? Блогер – кто это и зачем ему книги? За три насыщенных дня юным писателям удалось полностью погрузиться в увлекательный мир творчества и рабочую атмосферу. В конце интенсива каждый из юных авторов представил вниманию спикеров уникальный творческий продукт. Несмотря на юный возраст участников, эксперты подчеркивают высокий уровень эрудиции, творческого потенциала и глубину мышления подростков.

    

Дмитрий Гасин, российский видеоблогер, поэт, книжный обозреватель, обладатель премии "Ревизор" отмечает: "Прекрасный проект, потрясающие ребята. Они каждый по-своему задаются очень интересными вопросами, и иногда я узнавал больше нового, чем возможно они от меня. Я был бы счастлив, если бы как можно больше таких форумов, таких конференций, такой работы с подростками проходило в России". Несмотря на насыщенность программы, высокую загруженность ребят и плотную работу, юные участники подчеркивают, что форум дал им нечто большее, чем просто новые знания. "Детей, которые думают также, как и ты, единомышленников очень сложно найти. Я много читаю и пишу, в школе таких ребят практически нет. А здесь их очень много. Многие, скорее всего, останутся моими друзьями. Обязательно сюда приезжайте, здесь очень хорошо" – Калашникова Даша, победитель конкурса "Я-писатель", участник Международной детской литературной резиденции.

    

Для библиотекарей-кураторов была организована не менее насыщенная и интересная программа. В современном мире библиотека – многофункциональный культурно-досуговый центр. Какие формы использовать для повышения эффективности работы с разными слоями населения? Что могло бы привлечь внимание молодежи в библиотеке? Как эффективно работать в социальных сетях? На эти и другие вопросы ответили эксперты в области PR, рекламы, социального проектирования. Алена Зимова, заведующий сектором по культурно-просветительской деятельности Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова: "Благодаря продуктивной работе с экспертами появилось много идей и замыслов по работе с молодежной целевой аудиторией в социальных сетях. С удовольствием будем осваивать новые форматы и новые платформы для популяризации чтения книг среди молодых людей".

      

Международная детская литературная резиденция стала для участников возможностью реализации своего творческого потенциала. Хочется, чтобы многочисленные слова благодарности в адрес организаторов и восторженные лица юных авторов стали хорошим подспорьем для присвоения резиденции статуса ежегодной.

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ