При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Нам близкий Даль

В 2017 году отмечается 216-летие со дня рождения выдающегося лексикографа, прозаика, этнографа и фольклориста Владимира Ивановича Даля (1801-1872)и 151-летие с момента выхода в свет его знаменитого"Толкового словаря живого великорусского языка". С Симбирским краем связан род второй жены Владимира Даля Топорниных. В Ульяновске от голода скончалась его внучка Мария.

Лингвистические способности Владимира Ивановича Даля и его родственников были весьма высоки. Отец, Иван Матвеевич, выходец из Дании, увлекался изучением европейских языков и иврита. Мать, обрусевшая немка Мария Фрейтаг, свободно владела пятью языками. Бабушка, происходившая из рода французских гугенотов де Мальи, переводила на русский европейских авторов.

В "Толковом словаре" В.И. Даля много симбирских диалектных слов. Одни он слышал и записал сам, другие ему сообщили симбирские корреспонденты. Симбирскую губернию Даль изъездил вдоль и поперёк, в особенности в 1833-1839 гг., когда служил в Оренбурге чиновником особых поручений при губернаторе В.А. Перовском, и в 1849-1859 гг. во время службы управляющим Нижегородской удельной конторой. Среди друзей и знакомых Даля были симбиряне Н.М. Языков, А.Н. Аксаков, А.Ф. Воейков, вдова и дети Н.М. Карамзина, А.И. Тургенев.

Владимир Иванович Даль был женат дважды. С первой женой, Юлией Андре, он познакомился на вечере у Николая Языкова. Рано умершая миловидная женщина подарила ему сына Льва и дочь Юлию. Дочери Мария, Ольга и Екатерина родились во втором браке с Екатериной Соколовой. Бабушкой второй жены Даля была Анна Ивановна Топорнина. Богатые симбирские помещики Топорнины занимали видные должности в нашей губернии.

Мария Владимировна Даль (1841-1903) вышла замуж за эмигранта-болгарина Константина Станишева. В 1879 году у молодых родилась дочь Мария. Ее личное дело хранится в фондах архива Ульяновского педагогического университета. Там есть и ее автобиография: "Я родилась в 1879 году. Отец мой был преподавателем в московских гимназиях, а затем директором московского лицея. В 1898 году я окончила московскую женскую гимназию Фишер. После смерти отца в 1900 году жила с матерью на её пенсию и занималась переводами с иностранных языков для журналов. Мать умерла в 1903 году. В 1904 году я заболела острым малокровием и туберкулёзом лёгких и уехала для лечения в Швейцарию. Затем поселилась в Германии, в Дрездене, где слушала лекции по искусству в местном политехникуме. С некоторыми перерывами, во время которых жила в Москве, оставалась в Германии до октября 1914 года. Затем вернулась в Москву. Работала в госпиталях по уходу за ранеными. При Советской власти стала давать частные уроки. В 1926 году поселилась в Нижнем Новгороде и поступила преподавательницей на курсы иностранных языков при Секции научных работников. В 1926 году была принята в Секцию научных работников за перевод отдельных сцен из "Фауста" Гёте. В 1931-32 годах работала научным инвентаризатором при Нижегородском краевом музее. В 1932 году мне было предложено ГПУ выехать из Нижнего Новгорода с выбором места жительства, за исключением центральных городов. Срок был определён в 3 года. С тех пор я живу в Ульяновске, давая частные уроки и руководя кружками по изучению иностранных языков. 22 марта 1940.М. Станишева".

Своей рукой Мария Константиновна заполнила стандартный листок по учёту кадров. Сообщила о дворянском происхождении, об учёбе в течение двух лет на историко-филологическом факультете Высших женских курсов в Москве. На вопрос: "Какими иностранными языками владеете?" – ответила так:немецким, французским, английским – хорошо, итальянским – слабо. Итак, в Ульяновске не по своей воле внучка В.И. Даля оказалась в1932 году в возрасте 53 лет. До 1940 года перебивалась частными уроками и грошовыми заработками на курсах иностранных языков. В предвоенный год ей всё-таки удалось ненадолго стать преподавателем немецкого и французского языков заочного отделения Ульяновского педагогического института.

Внучка В.И. Даля преподавала и на курсах при институте.15 марта 1941 г. она по какой-то причине не явилась на занятие в группу. Несмотря на положительную характеристику, приказом по педагогическому институту от 25 марта 1941 года М.К. Станишева была освобождена от работы на заочном отделении "в связи с уменьшением контингента заочников".

На курсах при институте внучке В. Даля удалось продержаться до увольнения 26 декабря 1941 года. В Ульяновске М.К. Станишева первоначально проживала в доме № 34(ныне № 36) по улице Энгельса. Затем на спуске Володарского (дом 5, кв. 3), где и умерла от алиментарной дистрофии, т.е. от голода, 7 марта 1943 года. Могила её местными краеведами разыскивается на городском кладбище по улице К. Маркса.

В Москве на Большой Грузинской улице уже много лет принимает посетителей музей В.И Даля. Расположен он в доме семьи Даль, который у Марии Владимировны Станишевой купил друг её отца Александр Николаевич Аксаков – уроженец села Репьёвка ныне Инзенского района Ульяновской области.

Сергей Петров, краевед, кандидат философских наук

Комментарии

Уважаемый автор, подскажите, пожалуйста, откуда у Вас информация о родстве Екатерины Соколовой с Топорниными.
Спасибо

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ