При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске состоялась читательская конференция

7 декабря 2018 года в Ульяновском областном Дворце творчества детей и молодежи состоялась IX городская читательская конференция, которую традиционно в декабре организует и проводит Централизованная библиотечная система города Ульяновска при поддержке Управления культуры и организации досуга населения.

Тема конференции в 2018 году звучит как "Читай и путешествуй! От Гончарова до наших дней" и посвящается она сразу двум знаменательным событиям – 50-летию основания Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова и 160-летию со дня выхода в свет полного издания уникального произведения отечественной литературы, романа И.А.Гончарова – "Фрегат "Паллада".

    

Участниками конференции стали активные читатели городских библиотек, преподаватели общеобразовательных учреждений, все, у кого творчество Ивана Александровича Гончарова вызывает личностный и профессиональный интереc.

В фойе Дворца творчества детей и молодежи для участников конференции была развёрнута уникальная книжная выставка-инсталляция "Литература – это тоже путешествие". Выставка знакомила участников конференции с книгами о путешествиях в пространстве и во времени по различным странам мира. Литература была представлена особенно – книги размещались повсюду, в туристическом рюкзаке, в корзине велосипеда, в уютной походной палатке рядом с гитарой. Такая подача материала, позволила передать атмосферу путешествия каждому гостю без исключения.

   

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска: "Наш город Ульяновск является самым читающим городом Ульяновской области, он победил в конкурсе "Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район", который инициировал губернатор Ульяновской области. Я рада поздравить коллектив библиотеки с 50-летием со дня основания. Семнадцать лет назад по инициативе горожан, поддержанной депутатами Ульяновской городской Думы II созыва, первой муниципальной библиотекой, получившей имя великого земляка Ивана Александровича Гончарова, стала Центральная городская библиотека.

   

За это время библиотека достигла больших успехов и стала центром популяризации имени и творчества Ивана Александровича Гончарова". Елена Николаевна вручила от имени Главы города Сергея Панчина коллективу Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова приветственный адрес и подарочный сертификат на сумму – 150 тыс. руб. на приобретение литературы, а также от имени Управления культуры и организации досуга населения подарочный сертификат на 145 тыс. руб. на приобретение комплекта мебели.

      

Череда поздравлений продолжилась словами благодарности за плодотворное сотрудничество от Заместителя Главы администрации Железнодорожного района города Ульяновска Александра Иванова. Особые поздравления в адрес библиотек-юбиляров прозвучали в этот день от коллег из областных библиотек: директора Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светланы Нагаткиной, директора "Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова" Татьяны Кичиной, директора "Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасии Егоровой.

   

На приглашение стать участниками конференции откликнулись современные авторы книг о путешествиях и далёких странах, где когда-то побывал наш талантливый и отважный земляк И.А. Гончаров.

Официальную часть конференции открыла Татьяна Алисевич, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова, обладательница медали к 200-летнему юбилею И.А. Гончарова. Она обобщила всю деятельность Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова по продвижению имени писателя Ивана Гончарова и подвела итоги работы за 50 лет плодотворной работы.

   

С докладом "И.А. Гончаров – главный путешественник Симбирска" выступила постоянный партнёр библиотеки – заведующий историко-мемориальным центром-музеем И.А. Гончарова Ирина Смирнова. Лауреат премий им. И.А.Гончарова и святого Александра Невского Ольга Шейпак рассказала о своем "ветре странствий" – путешествии в Индию и на Байкал.

"Китайцы – живой и деятельный народ: без дела почти никого не увидишь. Шум, суматоха, движение, крики и говор. На набережной толпа еще деятельнее и живописнее. Всё копошится, сгружает, нагружает, торопится, говорит, перекликается", – писал в своих путевых заметках Иван Александрович Гончаров. Изменились ли с тех пор китайцы? Их традиции, нравы, обычаи? Ответ на этот вопрос дал Сергей Шаповалов, руководитель Российско-китайского центра при Ульяновском государственном университете, фотограф, путешественник, соавтор книги "Исторические храмы Симбирского-Ульяновского края".

Центральным событием конференции стало выступление писательницы и сценариста, радиоведущей, журналиста, лауреата Международного Почетного диплома Андерсена, финалиста премии "Ясная Поляна" 2016 года Марины Москвиной. Марина Львовна много путешествует. Во время путешествий по Японии, Индии, Непалу из интересных приключений, опасных реальностей родились повести-странствия. "Книги, вдохновляющие путешествовать" – так звучала тема ее выступления.

      

Вдвоем со своим мужем художником Леонидом Тишковым они прошагали старинными дорогами Японии, прошли по тропинкам поэта Басё в горах Ёсино, медитировали в дзенском монастыре в Киото, поднялись на Фудзи… Путешествовали в предгорьях Гималаев в Индии – в местах, воспетых Редьярдом Киплингом. В королевстве Непал – совершили восхождение на гору Аннапурну – в самое сердце Высоких Гималаев. На старинном паруснике прошли по Ледовитому океану вокруг Шпицбергена.

Из их бесприютных скитаний, приключений и реальных опасностей родились повести-странствия "Изголовье из травы", "Небесные тихоходы", "Дорога на Аннапурну", "Гудбай, Арктика!" – несмотря на весь драматизм, полные юмора. Об этом и о многом другом с непередаваемым восторгом, невероятными эмоциями и тонким чувством юмора рассказала участникам конференции Марина Москвина.

Завершило официальную часть читательской конференции знакомство с новым краеведческим информационным ресурсом "Православная карта Симбирской губернии". Данный проект был реализован сотрудниками Централизованной библиотечной системы при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива".

Путешествие – это всегда здорово! Но никто не осознает удовольствие от путешествия до тех пор, пока не вернется домой. Для нас дом – это наш любимый город Ульяновск. "Песню об Ульяновске" исполнил вокальный ансамбль "Элегия". Это и стало завершением IX городской читательской конференции "Читай и путешествуй! От Гончарова до наших дней".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ