При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске прошел краеведческий квест-маршрут "Аз, буки, веди"

24 мая 2016 года, в День славянской письменности и культуры, горожане смогли принять участие в краеведческом и познавательном квест-маршруте "Аз, буки, веди".

Организатором мероприятия выступила Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

В этот день четыре команды из четырех районов Ульяновска побывали в четырех значимых точках нашего города, связанных с письменностью: Спасо-Вознесенский собор, Дом печати, памятник букве "Ё" и сквер Н.М. Карамзина.

Отправной точкой не случайно был выбран собор, ведь именно святые Кирилл и Мефодий, день памяти которых отмечает христианская церковь 24 мая, являются создателями славянской письменности. К тому же, год назад с участием Патриарха Кирилла прошло официальное открытие Спасо-Вознесенского собора.

Экскурсовод Анастасия Лакаева встречала любителей краеведения у входа в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. На территории храмового комплекса участники посетили Всехсвятскую церковь, где экскурсанты остановились перед мироточивой иконой Гавриила Мелекесского. Анастасия рассказала о чуде мироточения иконы, которое впервые пришлось на время успения владыки Прокла. Сегодня икона мироточит вновь, и каждый из пришедших смог лично убедиться в этом и приложиться к чудесной иконе.

 

Затем экскурсанты остановились перед скульптурой святого Андрея Блаженного, покровителя града Симбирского. Осматривая скульптурное изображение святого, все услышали историю его жизни – как немой юродивый предсказывал будущее симбирянам, исцелял от болезней, помогал в неразрешимых жизненных ситуациях. Современник Серафима Саровского был широко известен и почитаем в свое время, но еще большего почитания получило его имя после успения.

Следом за Анастасией путешественники вошли в само здание Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Величественное убранство храма произвело неизгладимое впечатление на всех. Главной святыней храма являются мощи Андрея Блаженного, к которым благочестиво приложились все желающие. Также с большим почитанием верующие относятся к иконе Блаженной Матронушки Московской, которую подарил Симбирской митрополии сам Патриарх Кирилл.

Последней площадкой квеста в соборе стала его колокольня. С замиранием сердца поднялись участники на самую высокую точку храма и увидели мощный 11-тонный колокол. Каждый получил возможность позвонить в него. Гулкий звон улетел в симбирское небо – экскурсия по храмовому комплексу завершилась.

   

Ответив правильно на вопросы экскурсовода, участники квеста отправились в следующую точку маршрута – Ульяновский Дом печати, который ведет свою историю с 1945 года. На предприятии участники узнали о технологическом процессе выпуска продукции, цехах и инновационных технологиях производства.

  

Третья точка – памятник букве "Ё", установленный в Ульяновске на бульваре Новый Венец. 17 августа 1796 года Московская университетская типография выпустила книгу Н.М. Карамзина "Аониды", одна из его басен содержала слово с новой буквой, а именно – слово "слёзы". Автором памятника выступил Александр Зинин. Уважение этой букве симбиряне высказали уже в XVIII веке, когда установили в городе памятник Карамзину – человеку, введшему "Ё" в русский алфавит, к которому и отправились участники квест-маршрута.

В сквере Н.М. Карамзина экскурсанты прослушали лекцию об истории создания памятника и сквера, а также приняли участие в интеллектуальной игре "Эрудит", в которой из предложенных букв участники составляли слова, введенные в русский язык Н.М. Карамзиным.

  

Участники краеведческого квест-маршрута пополнили багаж знаний о памятных местах Ульяновска и узнали много новых познавательных фактов об истории книги и процессе ее создания. Всего в квесте приняли участие более 100 человек.

Централизованная библиотечная система выражает благодарность нашим партнерам: директору филиала "Ульяновский Дом печати" Юрию Вихалевскому, руководителю Департамента по молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Оксане Солнцевой и экскурсоводу Анастасии Лакаевой за оказанную помощь в организации проведения краеведческого квеста "Аз, буки, веди".

 

 

 

 

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ