При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске появится библиотека имени Евгения Евтушенко

В начале 2019 года городской библиотеке №4, находящейся по адресу ул. 50 лет ВЛКСМ, 5, будет присвоено имя одного из самых ярких поэтов 20 века – Евгения Евтушенко.

Евгений Евтушенко (1932-2017) дважды бывал в Ульяновске. Во времена СССР в 1973 году известный столичный поэт произвел фурор в молодежной среде города и своими стихами, и непривычно свободной манерой поведения, и экзотическими заграничными нарядами. Фото и магнитофонные записи с его встреч с читателями, дабы не подавать "дурной" пример молодёжи, были уничтожены. Через более чем четыре десятка лет в 2015 году Евтушенко, уже будучи легендой и классиком русской и советской поэзии, снова приехал в Ульяновск. И вновь поэта с восторгом принимали поклонники его творчества.

В апреле 2017 года Евгения Евтушенко не стало. В тот же год выставку его фотографий под названием "Людей неинтересных в мире нет" привезла в Ульяновск вдова поэта Мария Евтушенко. Именно тогда, в Ульяновском музее изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. была впервые озвучена идея присвоить имя Евгения Евтушенко одной из городских библиотек.

   

Мы побеседовали с вдовой поэта Марией Евтушенко и узнали ее мнение по поводу идеи присвоения имени Евгения Евтушенко городской библиотеке.

–Мария Владимировна, с Вашего доброго благословения, в нашем городе в начале 2019 года одна из городских библиотек будет носить имя Евгения Александровича Евтушенко.

– Спасибо, что вы это делаете. Потому что это то, что хотел видеть сам Евгений Александрович. Поскольку он был не только поэтом, но и просветителем. Он видел свою функцию именно в этом.

–Ульяновск станет вторым городом России, в котором будет библиотека имени Е. Евтушенко. Что связывает Вас с Ульяновском, как Вы относитесь к городу?

 

– Мне очень понравился Ульяновск. С этим городом у меня связаны личные воспоминания. Одна из моих бабушек, мама моего отца, жила в Засвияжье в частном доме. Меня привозили в Ульяновск сначала маленьким ребенком, а затем, уже и подростком. Мою бабушку звали Новикова Антонина Леонтьевна. К сожалению, она давно умерла.

– Какие ценности должна транслировать именная библиотека?

– Евгений Александрович очень часто говорил, что России не нужно искать национальную идею, она есть. Это русская литература, и в частности, русская поэзия. Хотелось, чтобы именно это было отражено в работе библиотеки, чтобы библиотека была местом, где люди не только могли взять книгу и почитать ее, но и местом, куда могут прийти молодые поэты, почитать свои стихи, провести мастер-класс, местом встреч литературных объединений. Хотелось бы, чтобы это было живое место. Выставки местных художников, фотографов были бы также уместны.

– Какой Вы хотели бы видеть библиотеку им. Евгения Евтушенко?

– Хороший вопрос. Много-много книг везде, это, во-первых. Ну, и конечно, для молодежи – современные компьютеры, мультимедийные технологии, а так же условия для созданий творческих проектов. Чтобы было много солнца, много людей и чтобы библиотека не была скучным местом.

В настоящее время в библиотеке создается экспозиция, посвященная Е. Евтушенко. Современный дизайн интерьера, выставочное пространство с предметным наполнением из эпохи 60-х годов 20 века: мебель и книги, графические и живописные работы, поэтические автографы, распечатанные цитаты и факсимиле, кадры из фильмов. Образ поэта Евгения Евтушенко и образ эпохи шестидесятников – все это можно увидеть в обновленной библиотеке.

О смыслах, заложенных при создании дизайна, рассказала дизайнер Вера Малкович.

– Это не обычная выставка и не обычный литературный музей в общепринятом смысле. Стремление уйти от шаблонов, раскрыть личность Поэта с разных сторон, сделать актуальным, в том числе, для совсем юных посетителей и читателей библиотеки – цель создания музея-выставки. Экспозиция и интерьер, частью которого она является, должны стать своеобразной и активной творческой лабораторией, ориентированной на самый широкий круг читателей. Одним из средств решения задачи привлечения молодежной аудитории в библиотеку, могут стать художественные приемы, характерные для городской молодежной культуры, в частности, граффити, – прием, своей яркостью и нестандартностью созвучный личности и творчеству Евтушенко. Экспозиция в двух больших витринах представит Поэта на фоне эпохальных событий второй половины 20-первых двух десятилетий 21 века.

Мы также продемонстрировали Марии Владимировн дизайн-макет читального зала библиотеки имени Е. Евтушекно и попросили ее прокомментировать.

– Очень хорошее оформление, лаконичное, молодое, задорное. Оно очень похоже на состояние Евгения Александровича. Это красная энергия на граффити – замечательно! Мне очень понравился проект, спасибо всем кто над ним работал. Динамичный, современный, в духе Евтушенко. А автограф, выполненный красным цветом – в точку! Евгений Александрович не любил подписывать книги черным цветом. Красным, синим, зеленым, любым, но не черным.

– Мария Владимировна, как будет происходить продвижение имени Евгения Евтушенко сейчас, когда его нет с нами?

– Вы одни из первых, кто об это услышит официально. Ранее существовала премия "Поэт", по понятным причинам она больше не существует. Она была закрыта спонсорами. Я, дети и наши друзья решили создать новую премию, которая будет называться "Больше, чем поэт". Она будет вручаться человеку, который не только поэт, но и просветитель, гражданин мира и человек благородный, хотя благородство нельзя измерить, но тем не менее. Поскольку это премия частная, мы конечно, будем рассматривать различные предложения, если кто-то захочет участвовать в этом, но последнее слово в принятии решения о присуждении премии останется за нами. Уже есть первый лауреат этой премии. Это Александр Моисеевич Городницкий. Поскольку последняя статья Евгения Александровича была именно об Александре Моисеевиче, и он выдвигал его каждый раз на премию поэта. Может быть, многие пропустили этот момент, многие знают Городницкого только как барда. На самом деле он большой поэт, у него прекрасные стихи.

– Какое отношение Евгений Александрович имел к Грушинскому фестивалю?

– Евгений Александрович очень любил Грушинский фестиваль. Он был его участником 5 раз. В одном из своих стихотворений, посвященных Грушинскому фестивалю, он придумал слово "грушинство", состояния души человека, который ездит на Грушинский фестиваль и любит все это. Он всегда говорил, что один из его самых счастливых моментов в жизни был тот момент, когда он на сцене Грушинского фестиваля на гитаре читал стихи, все слушатели встали. И это было для него больше всех премий.

Мария Владимировна продолжила.

– Когда он читал стихи, я всегда сидела за кулисами. Он меня ругал: "Маша, сядь в зал!", но я не садилась. Сбоку было лучше видно как происходит обмен энергиями Евгения Александровича со слушателями. Было такое, что мы приезжали на концерт из больницы, из кардиореанимации. Пока ехали, он говорил мне: "Ну, я выйду на минут 15 – 20, там сборный концерт, там Гафт, Арканов, они собрались, это должен быть мой концерт, они, знали, что я в больнице..". Я говорю, хорошо. Потом мы приехали, он уже сидит в гримерке, дает интервью и говорит: "Ну, я почитаю минут 30-40, новые и старые стихи". Вышел. И вот откуда все взялось! Два часа читал, два часа… Я его не могла оттуда увезти, я уже вышла на сцену, но я этого обычно не делаю. Говорю: "Женя нам бы уже собственно домой, вообще-то полежать, доктор тебе, что сказал?" Он мне говорит: "Так я отдыхаю". А потом еще длительное время подписывал книги.

– Известно, что для Евгения Александровича, написать автограф для поклонников его творчества был особым ритуалом. Расскажите, как это происходило.

– Евгений Александрович всегда очень долго подписывал книги и называл это "до последнего читателя", что означало до последнего человека, желающего получить его автограф. Он подписывал книги своим почитателям не формально, успевая поговорить практически с каждым из них. Он старался оставить каждому читателю доброе слово или пожелание. Он очень любил общаться с людьми.

На похоронах Евгения Александровича было ограничено время на панихиду. Гражданская панихида прошла в Центральном доме литераторов на Большой Никитской. Было очень много людей, и мы попросили продлить прощание с Евгением Александровичем, как это делал он, до последнего человека, до последнего читателя… Панихида длилась шесть часов, а может даже и больше. Мы думаем, что поступили правильно.

– К сожалению, Вы не сможете присутствовать на церемонии присвоения библиотеке имени Евтушенко. Но мы очень надеемся, что Вы посетите наш город и будете желанным гостем библиотеки№4.

- Обязательно. Может быть летом 2019 года.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ