При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске обсудили проектную деятельность публичных библиотек

22 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова состоялся межрегиональный вебинар "Социокультурные проекты в деятельности публичных библиотек". Специалисты библиотек города Ульяновска и Волгограда поделились друг с другом опытом реализации проектов, направленных на продвижение и популяризацию чтения.

Межрегиональный вебинар был организован МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска в рамках соглашения о сотрудничестве между городом-побратимом Волгоград и городом Ульяновском.

    

    

Приветственным словом к участникам вебинара обратилась Буйлина Александра Евгеньевна, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска, она поблагодарила партнёров за проявленный интерес к теме обмена опыта между библиотеками, а также отметила важность эффективного сотрудничества библиотечного сообщества на межрегиональном уровне.

О социальных проектах, реализованных в рамках Международного открытого грантвого конкурса "Православная инициатива" рассказала Эльвира Теймурбулатова, заведующий Центральной городской библиотекой им. И.А. Гончарова. В ходе своего доклада Эльфира Рафаэловна затронула не только уже реализованные проекты, но и приоткрыла завесу тайны по реализации нового проекта Централизованной библиотечной системы "Православная карта Симбирской губернии", весть о победе которого пришла в начале марта 2018 года. "В рамках проекта совместно с духовенством Симбирской епархии будет создана интерактивная, мультимедийная и печатная карта, которая будет включать: маршрут по 7 святым местам Симбирскрой губернии, интерактивные занятия, раскрывающие 7 основных понятий (архитектура храмов, внутреннее убранство, паства, чудотворная икона, православный праздник , новомученик, православный этикет), а также православный словарь", – рассказала Эльвира Рафаэловна.

Волгоград поделился опытом создания музея казачьей культуры и быта. Дрыжак Ирина Олеговна, заведующий библиотекой-филиалом №17 им. М.А. Шолохова продемонстрировала отдельные атрибуты комнаты и рассказала, что означает каждый из них. Большинство собранных экспонатов комнаты были переданы в дар самими читателями библиотеки. Коллегам из Ульяновска был интересен опыт г. Волгограда, поскольку в Ульяновске также планируется создание библиотеки казачьей культуры.

Особый интерес у участников вызвали доклады о привлечении внимания детей к книге и литературе посредством освоения городского пространства, реализации разнообразных акций, проектов и квестов. Антонина Авакян, заместитель директора по инновационной и библиотечной деятельности Централизованной библиотечной системы Ульяновска, рассказала, как привлечь к чтению детей и подростков при помощи различных квестов (квест "ЛенинФильм, маршрут "Аз, буки, веди", акция "Ищи Пушкина и других). Антонина Степановна в своем выступлении сделала акцент на том, что увеличивается конкуренция среди учреждений культуры. "Сегодня рынок развлекательных и культурных услуг перенасыщен. Учреждения культуры находятся в условиях жесткой конкуренции. У населения сформировался запрос на клиентоориентированные учреждения культуры, способных организовать "живое" культурное пространство, а посетители получают активное взаимодействие с внешней средой, городским пространством. Одна из современных форм подобного взаимодействия – это квесты", отметила Антонина Степановна.

"Литературный след героя" – название нового квеста, который готовят сотрудники Центральной библиотеки г. Волгограда ко Дню Победы. Вера Юрьевна Зоткина, главный библиограф отметила, что с каждым годом в процедуру проведения квестов они добавляют что-то новое. К примеру, в том году этими новинками стали QR-коды, в которых были зашифрованы подсказки к квесту. Вера Юрьевна также рассказала, что литературные квесты они проводят не только среди своих читателей, но и привлекают стороннею аудиторию. Так, литературные квесты были проведены с сотрудниками магазина "Леруа мерлен", с журналистами местного телеканала и студентами.

Также, в ходе вебинара были рассмотрены тема реализации просветительских проектов в рамках присвоения библиотеке №12 имени Владимира Даля и опыт работы клуба поэтического творчества "Литературики".

Вебинар получился интересным и содержательным, в ходе него была достигнута договоренность в области расширения партнерских отношений.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ