При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В преддверии конкурса юных чтецов «Живая классика»

В 2019 году уже в восьмой раз пройдет самый масштабный проект для школьников нашей страны – конкурс юных чтецов "Живая классика". Чтобы достойно выступить на конкурсе, важно учесть все нюансы и начать подготовку уже сейчас. В связи с этим, 22 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова в прошла "Неделя "Живой классики".

Ребятам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок. Поэтому к мероприятию была организована книжно-иллюстративная выставка "Живая классика", где сотрудники библиотеки представили наиболее интересные книги из фонда библиотеки им. И.А. Гончарова. Фонд "Живая классика" подготовил для ребят, педагогов, родителей и сотрудников библиотеки видеоролик и презентации с подробной инструкцией конкурса. Будущие участники "Живой классики" узнали об изменениях в положении конкурса юных чтецов и уникальном издательском проекте "Всероссийская школьная летопись", "Живая классика 365", социальном проектировании.

В этом году, согласно условиям конкурса, участниками могут стать учащиеся 5 – 11 классов, подготовившие на выступление отрывок из прозаического произведения авторов XVIII – XXI веков. Если в рамках предыдущих конкурсов "Живая классика" было запрещено брать отрывки из произведений школьной программы, то в 2019 году произведения школьной программы допустимы. Продолжительность выступления каждого участника – от 2 до 5 минут.

Сотрудники Центральной библиотеки им. И.А. Гончарова посоветовали детям перед выбором отрывка прочитать произведение полностью, ведь только прочувствовав рассказ можно понять главную мысль автора. Кроме того, посоветовали выбирать произведения по возрасту, чтобы понять и прочувствовать их наиболее полно и точно.

Надеемся, что рекомендации специалистов помогут ребятам ответственнее подойти к подготовке к конкурсу и добиться максимальных результатов! Желаем всем конкурсантам удачи и творческих побед!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ