При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошла Неделя краеведческой книги

С 14 по 24 января 2019 года в городских библиотеках Централизованной библиотечной системы прошла традиционная Неделя краеведческой книги. В этом году она посвящена 90-летию Бориса Васильевича Аржанцева.

На вебинарах, встречах, презентациях ежедневно собирались люди, неравнодушные к истории и культуре родного края.

На протяжении всей Недели на книжно-иллюстративных выставках были представлены книги по истории, культуре Симбирского-Ульяновского края, традициях и обычаях народов, проживающих в нашем регионе.

   

С историей главной улицы Ульяновска – улицы Гончарова – 14 января познакомились учащиеся 5 "А" класса МБОУ "Средняя школа №46 им. И.С. Полбина" в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова. Иван Сивопляс -научный сотрудник ГИММЗ "Родина В.И. Ленина" рассказал о литературно-исторических памятниках, располагающихся на улице Гончарова, и представил вниманию юных читателей книгу "Улица Гончарова".

   

О жизни и творчестве Даниила Гранина, чье имя с гордостью носит библиотека №6, вспоминали в этот день учащиеся 9-х классов школы №46 на встрече с краеведом, кандидатом философских наук Сергеем Петровым. Сергей Борисович поделился с ребятами воспоминаниями о Данииле Александровиче, ведь он был лично знаком с ним.

   

Насыщенным получился день 15-го января. Читатели узнали об истории появления в нашем городе театра, о ведущих актерах театра, о постановках по романам И.А. Гончарова. Обо всём этом участникам встречи рассказала Кира Владимировна Вострова, заведующий литературно-драматической частью Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова.

   

В залах библиотек прошли встречи ульяновцев с известными писателями, поэтами, литераторами, краеведами. Своим богатым опытом работы в "Городском журнале" поделилась писательница Надежда Футкуловна Никищенкова. Особый интерес у присутствующих вызвала история о личных впечатлениях от общения Надежды Футкуловны с известными ульяновскими актерами.

   

Встреча читателей библиотеки №22 им. М.Ю. Лермонтова с краеведом Геннадием Демочкиным собрала людей разного возраста и социального статуса – техническую интеллигенцию, работников культуры, учащихся. Геннадий Александрович, известный жителям как создатель книжной серии "Антология жизни", охватывающей период жизни Ульяновской области с 1974 по 2000 год, автор многочисленных публикаций в журнале "Мономах", газетах "Ульяновск Сегодня", "Симбирский курьер" поделился мыслями, почему и как ульяновцы становятся героями его книг и статей. Поговорили и об архитектурном облике города, о порядках на улицах и социальных условиях, в которых живут горожане.

   

В детской библиотеке №26 и библиотеке №6 им. Д. Гранина в этот день вспоминали талантливую Ульяновскую поэтессу и художницу Елену Токарчук. О творчестве и таланте своей дочери рассказала мама Елены – Любовь Константиновна. Она поделилась и успехами дочери, и трудностями, встречавшимися на ее пути. "Леночка с девяти лет могла перемещаться только в инвалидном кресле. Сначала она много рисовала, затем в ней открылся поэтический талант. Одно из первых поэтических произведений она написала по картине Петра Кончаловского "Сирень в корзине": ей задали сочинение в школе, но вместо школьного задания получилось стихотворение" – прокомментировала Любовь Константиновна.

   

В честь 76-ой годовщины со дня образования Ульяновской области в библиотеке №1 "Мир искусств" состоялось мероприятие "Ульяновская область: вехи истории". Главные вопросы: Что же значит для России Ульяновская область, какое место она занимает в истории, экономике и культуре страны – обсудили сотрудники библиотеки с учащимися СОШ №61. Интерактивность мероприятия позволила ребятам проявить свои знания в области истории и природы родного края. А самые активные и любознательные получили в подарок памятные призы.

Творческая встреча с писательницей Раисой Птицей из г. Новоульяновска состоялась в библиотеке №6 им. Д. Гранина. Она с удовольствием познакомила участников встречи со своими произведениями: сказками, легендами, сказаниями, былинами нашего края, в которых отражена живописная природа родного симбирского края, а так же люди, красивые как внешне, так и по душевным качествам. А читатели Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова познакомились с историко-мемориальным центром-музеем И.А. Гончарова, жизнью и творчеством Ивана Александровича Гончарова. О Симбирском музее купечества подробно рассказал Андрей Ганин – экскурсовод отдела музеев ФГБ УК Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина".

Межведомственный семинар "Дома и люди: архитектура и генеалогия Симбирска-Ульяновска", приуроченный к 90-летию архитектора и краеведа Бориса Аржанцева состоялся 17 января в детской библиотеке №25 "Центр краеведческой информации им.Б.В. Аржанцева". В качестве слушателей на семинар были приглашены учителя истории, школьные библиотекари и читатели библиотеки. Участниками стали ученые – краеведы и библиотекари МБУК ЦБС. Доклады были посвящены как личности самого Б.В. Аржанцева (выступления доктора культурологии, профессора УлГТУ Гуркина В.А., научного сотрудника ГИММЗ "Родина В.И. Ленина" И.Э. Сивопляса), так и тем явлениям культуры и истории города, которым посвятил свои труды великий краевед (доклады кандидата искусствоведения, библиотекаря МБУК ЦБС О.А. Тюриной, журналиста и краеведа Г.А. Демочкина, библиотекаря МБУК ЦБС М.А. Герасимовой).

Сотрудники библиотеки №2  им. Н.Г. Зырина и библиотеки №3 в рамках Недели провели презентацию книги Владимира Бобкова «Память детства».На встрече с читателями заволжских библиотек Владимир Константинович  рассказал о своём военном детстве, об отце, которого он видел очень мало, в самом раннем детстве и о других событиях, которые очень точно характеризуют тяжелейшее военное и послевоенное время. Например, что в школе первым заданием от учительницы было сделать тетрадь из каких-либо листов – газетных, оборотной стороны… Или то, что не было мыла, стирали одежду кирпичом прямо в Свияге, а мыло выдавали только когда нужно было отстирать зимние шапки, которые были собраны в госпиталях, на полях сражений, их отмывали, сушили и вновь отправляли на фронт.

Обо всё этом можно прочесть в книге В.Бобкова «Память детства», которая теперь есть в фондах библиотек №2,3,1,5,28.

Завершилась Неделя презентацией книги "Прогулки по Московской" для специалистов Управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска, которую провел автор книги, научный сотрудник ГИММЗ "Родина В.И. Ленина" Иван Сивопляс.

Неделя краеведческой книги помогла читателям городских библиотек познакомиться с краеведами нашего города, узнать о книгах ульяновских авторов, и, конечно же, о достопримечательностях города. Всего в рамках Недели городскими библиотеками было организовано 73 мероприятия, участниками которых стали 1679 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ