При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошла Неделя безопасного Рунета

С 5 по 14 февраля 2019 года в городских библиотеках проходила Неделя безопасного Рунета – часть всемирного комплекса мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасности Интернета. Мероприятия были направлены на безопасное использование информационных технологий.

В течение недели в городских библиотеках прошли беседы с приглашенными специалистами информационно-коммуникационной сферы, тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки безопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины и многое другое.

   

5 февраля, в день открытия недели, в библиотеке №1 "Мир искусств" Михаил Игоревич Иванов – заместитель начальника отдела АСУ ГУЗ "Детская городская клиническая больница" рассказал учащимся 11 класса СШ № 61 о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет – среде. Увлекательно о детских интернет-ресурсах рассказали на лекции "Web-серфинг по Рунету" сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова. Ребята отправились в виртуальное путешествие и вспомнили об основных правилах Интернет-безопасности.

   

6 февраля с читателями библиотек мерами предосторожности от мошеннических уловок делились сотрудники Банка России. Ульяновцы узнали о безопасных интернет-платежах, а также о том, как избежать мошенничества с банковскими картами. Обсуждали систему взаимодействия SIM-карты в мобильном телефоне с оператором, виды безопасности в сети. Каждый смог протестировать себя на интернет-зависимость. Затронули и важную тему этики в Интернете. В Центральной библиотеке им. И.А. Гончарова для учащихся многопрофильного лицея №11 сотрудники библиотеки провели беседу с медиапрезентацией и рассказали о правилах безопасного общения в сети.

В средней школе № 12 для учащихся четвертых и пятых классов состоялся час информации "Правила Web-воспитанности". Школьники познакомились с правилами безопасного поведения и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Рассказали детям и о правилах обращения на "Горячие линии" Фонда развития Интернета, Лиги безопасного Интернета и портала "Дети онлайн".Однако не только дети нуждаются в особом внимании и правилах поведения в Интернете. В библиотеках города были проведены лекции для слушателей старшего возраста курсов компьютерной грамотности. Особое внимание было уделено вопросу защиты компьютера от различных вредоносных программ: "троянский конь", "черви" и т.д. Слушателям напомнили, что не желательно размещать персональную информацию в интернете. Объяснили, что для паролей необходимо использовать трудно запоминаемый набор цифр и букв. Пенсионеры узнали, как защитить свои персональные данные, как совершать безопасные покупки в интернет-магазинах. Участники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

11 февраля в библиотеке №18 состоялась беседа "Я и мои виртуальные друзья". Участникам мероприятий была представлена электронная презентация, где озвучивались основные правила безопасного поведения в сети – регулярное обновление операционной системы, антивирусной программы, применение брандмауэра. Большое внимание уделили социальным сетям – вреду и опасности этого вида общения. А в детской библиотеке №30 среди родителей провели анкетирование на выявление Интернет-зависимости своего ребенка.

   

Всего в рамках Недели безопасного Рунета в городских библиотеках прошло 119 мероприятий, в которых приняли участие более 3000 читателей. Надеемся, каждый из участников мероприятий в рамках Недели безопасного Рунета вынес для себя полезные знания, руководствуясь которыми можно избежать ошибок и уловок мошенников во Всемирной паутине!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ