При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В городских библиотеках прошел День семейного общения

12 сентября 2019 Ульяновская область отмечала День семейного общения. В связи с этим в городских библиотеках прошли праздничные мероприятия.

Семейное общение сближает людей, делает семью крепче и счастливее. На тему важности семья для каждого из нас побеседовали сотрудники библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова с ребятами из МБДОУ №106. Дети с гордостью рассказывали о своих мамах, папах, братьях и сестренках. Затронули и вопрос о книгах, как средстве сплачивания семьи. Ведь чтение и обсуждение прочитанного способствуют укреплению отношений между родителями и детьми, делают семью более крепкой и дружной. О семейных ценностях говорили в этот день в детской библиотеке №26. На вопрос "Что же входит в понятие "Семейные ценности" взрослые отвечали – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей, а дети с удовольствием дополняли: уважение к мамам и папам, бабушкам и дедушкам, доброе отношение в семье. В завершении мероприятия родители признались, что из-за большого количества работы редко удается уделять время семье. А за чашечкой чая в уютной атмосфере договорились чаще встречаться в библиотеке семьями.

    

Библиошоу "По литературному морю всей семьей" сотрудники детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова совместно с ЦДТ №5 провели для воспитанников детских садов №169 и №94, а также для учащихся начальных классов средней школы №17. Вместе с весёлым Домовенком дети танцевали и отгадывали загадки о семье, вспоминали семейные традиции, самой важной из которых оказалась традиция всегда и во всём помогать друг другу! Маленькие помощники "помогали" папе разобрать инструменты, "варили" сказочный компот для бабушки, из сушек мастерили для мамы чудо-бусы и "отводили" в детский сад малышей кенгуру! На мастер-классе от преподавателей ЦДТ №5 ребята изготовили поделки из солёного теста и праздничные открытки.

    

Для детей и их родителей в библиотеке №1 "Мир искусств" была представлена программа "Семья – любви великой царство". Читатели библиотеки познакомились с книжной выставкой о семье и семейных ценностях, поучаствовали в викторинах и конкурсах, где выявили самую читающую семью. Бабушки соревновались в интеллектуальном конкурсе "Вопросы с подносика". Самого лучшего маминого помощника выявило соревнование "Запеленай ребенка". Участники конкурса "Ворчалки", используя тексты, мимику и жесты, показали прекрасные актерские способности. А в конце конкурсной программы ребята собрали ромашки – символы семьи, любви и верности. И, конечно, не обошлось без теплых песен о семье и дружбе.

    

Для первоклашек сотрудники семейной библиотеки №18 провели увлекательную экскурсию в книжный мир, в ходе которой дети узнали о том, когда и где появились первые библиотеки, какие библиотеки существуют сейчас в нашем городе, как записаться в библиотеку и чем здесь можно заняться помимо чтения книг. Дети с интересом рассматривали самые необычные книги, которые живут в семейной библиотеке: энциклопедии с объёмными вставками и подвижными частями, сувенирные миниатюрные книжки. В праздничной программе приняли участие депутат УГД И.В. Ножечкин и специалисты Засвияжского отдела социальной защиты населения. Гости праздника вручили сертификатов многодетным семьям Засвияжского района, а юные артисты, учащиеся детской школы искусств №13, представили участникам вечера концертную программу. Завершилось мероприятие психологическим тренингом на тему: "Секреты семейного общения". Специалист Ульяновского регионального ресурсного института семьи Арутюнян А.С. помогла участникам сплести "паутину семейных ценностей" и раскрыть ассоциативные образы, которые мы связываем с понятием "семья".

    

На таких мероприятиях можно наблюдать по-настоящему искренние эмоции детской любви к родителям, их внимание и заботу.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ