При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Центральной библиотеке им. И.А. Гончарова состоялось знакомство с творчеством Захара Прилепина

15 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени И.А.Гончарова студенты открытого современного колледжа "Сокол" познакомились с творчеством Захара Прилепина. Встреча состоялась в рамках реализации программы "Литературная карта России: уроки чтения – уроки жизни".

Захар Прилепин – русский писатель, филолог, публицист. Известен также своей общественно-политической, гуманитарной и военной деятельностью в России и странах "ближнего зарубежья". В ряде разножанровых творческих проектов выступал в качестве продюсера, главного редактора, телеведущего, рэп-исполнителя и актёра. Лауреат премии Правительства России в области культуры и ряда других премий.

На книжно-иллюстративной выставке были представлены все произведения Прилепина, которыми располагает фонд библиотеки. Отметим, что имя Захара Прилепина тесно связано с Нижним Новгородом. Молодые люди познакомились с историей этого удивительного города на Волге, с его значением в жизни нашей страны, с выдающимися людьми этого города. На слайдах презентации студенты увидели знаковые места города, его достопримечательности.

Сборник публицистики Захара Прилепина "К нам едет Пересвет" стал путеводителем по жизни и творчеству писателя. Фрагменты эссе давали яркое представление о его гражданской позиции, о его отношении к различным политическим проблемам в стране, а также отсылали к его детским ощущениям жизни после смены в стране идеологий, в недавние 90-е.

В центре внимания молодых людей оказались и сборник рассказов "Восьмёрка", роман "Санькя", роман "Патологии" и хроника текущей войны "Письма с Донбасса". Очень выразительным дополнением к рассказу о книгах Прилепина стали видеоматериалы о боевых действиях в Чечне, выступление писателя в своей телевизионной программе "Уроки русского", посвящённого 25- летию октябрьских событий 1993 года, трейлер фильма "Восьмёрка".

Студенты очень серьёзно воспринимали информацию о событиях недавней истории России, нашедшей художественное осмысление в произведениях писателя, о судьбе своих сверстников в 90-е годы. Важным для них было и отношение Прилепина к героям Донбасса, особенно Александру Захарченко. Достоянием слушателей стала последняя публикация Прилепина в журнале "Наш современник" – уже в память о погибшем главе администрации Донецкой республики, где называет его истинным героем нашего времени.

Встреча в библиотеке еще раз подтвердила необходимость общения с молодёжью по острым проблемам современной жизни, книгам, которые помогают реагировать на эти проблемы.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ