При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновцы погрузились в магию романа "Мастер и Маргарита"

20 апреля в городе Ульяновске прошла седьмая Всероссийская акция "Библионочь-2018".

Централизованная библиотечная система Ульяновска представила горожанам литературный квест "Никогда не разговаривайте с неизвестными", основанный на сюжете романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Сквозная тема "Библионочи-2018" – "Магия книги". Роман "Мастер и Маргарита" – один из ярких примеров мистической литературы, и к тому же, по данным многих читательских опросов, является одной из самых любимых книг у современной молодежи.

Участники квеста, заранее ответившие на вопросы викторины и прошедшие регистрацию в официальной группе события, собрались в назначенное время на трамвайной остановке "ТЦ "Пушкарёвское кольцо". На старте участников встречал актёр, переодетый в Кота Бегемота, который объяснил участникам правила успешного прохождения квеста.

Подсказки по точкам квеста участники получили в трамвае и моментально погрузились в мистическую атмосферу романа.

В квесте было зашифровано 8 ключевых точек:

  • "Влюбленные "в бронзе" у воды" (Набережная УЛГУ, памятник святым Петру и Февронии);
  • "Варьете "Несносный ребенок" (театр-студия "ENFANT-TERRIBLE")
  • "Покровская скамейка кота Бегемота" (ул. Льва Толстого, скамейка-памятник с котом рядом с выставочным залом "На Покровской");
  • "2-я Дивизионная Поликлиника" (Поликлиника №2, ул. Железной Дивизии);
  • "Музей "Нехорошая квартира" (Музей "Конспиративная квартира РСДРП", ул. Зеленая);
  • "Философский диван у НАШЕГО "Грибоедова" (Скульптурная группа "Философский диван Обломова" в сквере И.А. Гончарова);
  • "Символ Веры на главной улице" (Поклонный крест на ул. Гончарова);
  • "Пушкинская "аптека для души" (Детская библиотека №24 им. А.С. Пушкина).

На каждой точке маршрута любители "Мастера и Маргариты" выполняли разного рода задания, которые требовали хорошего знания текста романа.

Например, на точке "Патриаршие пруды", участники квеста должны были найти среди толпы Воланда, и рассказать по каким именно атрибутам они его узнали. В "Нехорошей квартире" участники квеста могли выписать справку, которую кот выписал Николаю Ивановичу. На станции "2-я Дивизионная Поликлиника" команды встречала Маргарита с желтыми цветами и провожала к главному герою Мастеру, а познакомиться с блюдами из ресторана МАССОЛИТА участники могли на станции "Философский диван у НАШЕГО "Грибоедова". Финальной точкой квеста стала "Пушкинская "аптека для души" или детская библиотека №24 им. А.С. Пушкина. Прибыв в библиотеку, команды выполнили последнее задание - собрали воедино отрывки из романа "Мастер и Маргарита", которые они получали на каждой станции после выполнения заданий. Все четыре команды успешно завершили квест.  Победителей и призеров ожидал приятный  сюрприз – пригласительные билеты на спектакль театра-студии "ENFANT-TERRIBLE".

Не отходя от главной темы "Библионочи", под чашку горячего чая, уставшие, но счастливые участники  квеста познакомились с творчеством советской художницы Нади Рушевой, написавшей иллюстрации к роману "Мастер и Маргарита". Созданные полвека назад рисунки к "Мастеру и Маргарите" являются, пожалуй, самыми известными иллюстрациями романа. Их высоко оценила Елена Сергеевна Булгакова, вдова писателя и главный прототип Маргариты: "Как свободно!.. Зрело!.. Поэтическая недосказанность! Чем больше смотришь, тем больше это затягивает... Какая амплитуда чувств!.. Девочка в 16 лет прекрасно все поняла. И не только поняла, но и убедительно, великолепно изобразила".

Так прошла главная библиотечная ночь у участников квеста "Никогда не разговаривайте с неизвестными". Многие уже оставили свои комментарии и предложения: "Сегодня уже понедельник, а я до сих пор не могу отойти от впечатлений от квеста #Никогда_не_разговаривайте_с_неизвестными. Выражаю безграничную благодарность организаторам за продуманное и увлекательное литературное путешествие по страницам бессмертного романа, так любимого мной. Давно я не получала такого удовольствия от прогулки по городу. Отдельная благодарность моей команде "Мастер". Ребята, очень рада знакомству с вами! Надеюсь, мы с вами ещё встретимся на каком-нибудь другом квесте, организованном #ЦБС. Главное понять: рукописи не горят!", – такой комментарий оставила участница квеста "Никогда не разговаривайте с неизвестными" в группе события Евгения Гасило.

Некоторые пожелали продолжить такой формат работы: "Спасибо организаторам! Было интересно и весело. Вынесли для себя массу интересных идей! Ждем новых квестов!", – отметил Александра Цыганов, участник "Библионочи-2018".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ