При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Учим финансовой грамотности в библиотеках

Семь лет назад, в 2016 году в библиотеках Ульяновска началась активная деятельность по продвижению финансовой грамотности среди населения. Старт ей дал проект «Налоговая помощь и финансовая грамотность», организованный при поддержке Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ. Библиотеки города каждый месяц организовывали просветительские мероприятия, приглашали волонтёров из различных финансовых структур, за последние два года было проведено более 100 мероприятий с охватом 1200 человек – участников программы.

В 2023 году Ассоциация развития финансовой грамотности поддержала проект библиотечной системы «Учимся принимать разумные финансовые решения», ежемесячно на территории библиотек проходят встречи и мероприятия для читателей разного возраста. Для детей младшего школьного возраста: «Что такое деньги и откуда они взялись»; «Из чего складываются доходы в семье»; «Деньги любят счёт, или Как ими управлять».

Занятие по финансовой грамотности ведет Арина    Из истории  денег

Изучаем домашний бюджет    Деньги - это интересно и загадочно

Для учащихся среднего и старшего школьного возраста: «Доходы и расходы семьи»; «Риски потери денег и имущества»; «Услуги финансовых организаций и собственный бизнес».

Темы для граждан пенсионного возраста: «Управление денежными средствами, возможности пенсионного накопления»; «Контроль расходов»; «Способы увеличения доходов с использованием услуг финансовых организаций»; «Финансовое мошенничество: как распознать и не стать жертвой».

Для реализации проекта «Учимся принимать разумные финансовые решения» в библиотеки приобрели настольные игры и книги по финансовой грамотности для детей и взрослых, а также оборудование – три комплекта программного обеспечения «Алма. Финансовая грамотность», которое установили на интерактивные панели.

7 сентября 2023 года в библиотеках города прошёл семейный фестиваль финансовой грамотности «ФинПросвет», который стал просветительской акцией для жителей города всех возрастов. Партнёром мероприятия выступил Центр развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области. Шесть спикеров из Центрального Банка РФ и коммерческих кредитно-финансовых учреждений провели в городских библиотеках лекции, беседы и мастер-классы. Лекторы рассказали о культуре разумного потребления, истории денег, новых схемах мошенничества и о том, как их избежать.

Финансы для самых мленьких    Финансы лучше изучать парой

Как в настоящем магазине, только товары не пощупаешь    Увлекательный веб--квест

В рамках фестиваля прошло 42 мероприятия, в них приняли участие 881 человек. Например, в модельной центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова для малышей детского сада № 144 был организован увлекательный мастер-класс по финансовой грамотности «Планируем семейный бюджет». Ребята смастерили оригами-кошелёк, познакомились с историей происхождения денег и сыграли в настольную игру «Азбука финансовой грамотности. Ученики 2а класса многопрофильного лицея № 11 им. В. Г. Мендельсона отправились в виртуальное квиз-путешествие в страну финансов. Разделившись на команды, ребята помогали Буратино – проходили лабиринт, чтобы донести монеты до кукольного театра. Затем они взяли виртуальный кредит и совершили покупки для сказочных героев. Больше всего ребятам понравилось играть в настольную игру «Азбука финансовой грамотности. Мои потребности». Ребята выяснили, что предметы можно купить за деньги, а вот дружбу, счастье, уважение, преданность – нельзя.

Спикером фестиваля в модельной городской центральной библиотеке им. И.А.Гончарова  стала Надежда Клейменова – сотрудник ульяновского отделения Центрального банка РФ. Она привезла с собой выставку «Как сохраняли деньги» и провела экскурсию. Дети узнали этимологию слова «мошенник», а также значение фразы «Не свисти – денег не будет». Лекция «Разумное финансовое поведение» познакомила ребят с культурой разумного потребления. Также школьники стали участниками интерактивного мини-квеста, где нужно было разгадывать финансовые загадки, ребусы и головоломки. Одна из участниц выполнила самое сложное задание – разгадала ребус и получила в подарок настольную игру «Сделка. Как стать миллионером», а также юбилейную монету от Центробанка.

Во всех библиотеках города для малышей прошли квизы «Цифровые сервисы – экономьте время и деньги» и мероприятия с использованием интерактивного комплекса «Алма». Ребята постарше приняли участие в web-квестах по финансовой грамотности, также для них были организованы игровые площадки с настольными играми: «Крипта. Начало», «Монополия: Россия», «Азбука финансовой грамотности. Семейный бюджет» и др. Граждане пенсионного возраста разбирались с кибермошенничеством и финансовой безопасностью.

Системная работа в рамках проекта дала возможность детям младшего школьного возраста с ранних лет эффективно учиться управлять личными финансами, учащимся среднего и старшего школьного возраста – грамотно планировать финансовое будущее, принимать обоснованные решения в отношении финансовых продуктов и услуг, а также нести ответственность за свои решения. Граждане «серебряного» возраста осваивали особенности финансовых продуктов и услуг, а также учились краткосрочному и долгосрочному финансовому планированию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ