При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Состоялся спецкурс для педагогов-словесников «Литературный Симбирск и современный читатель»

23 января Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова провела первый в новом году творческий семинар для педагогов – словесников города и области. Данное мероприятие – одно из целого цикла программы под общим названием "Литературный Симбирск и современный читатель".

Тема семинара – "Ульяновская область – край литературных традиций" – была выбрана не случайно, а в соответствии со специализацией библиотеки – литературное краеведение.

Большой интерес педагогов вызвали литературные краеведческие даты: писателя и общественного деятеля Д.А. Гранина; поэта, командира партизанского движения во времена Отечественной войны 1812 года Д.В. Давыдова; поэта, переводчика Д.П. Ознобишина; писателя и краеведа Ж.А. Трофимова; архитектора, краеведа Б.В. Аржанцева.

   

Удивительная история создания книг И.А. Гончарова – юбилярах 2019 года – романах "Обломов" и "Обрыв" заострила на себе внимание собравшихся. В этом году произведениям Ивана Александровича исполняется 160 и 150 лет со дня выхода в свет. Сотрудники библиотеки пригласили педагогов к участию в творческих фестивалях и конкурсах по литературному наследию И.А. Гончарова – "Литературный бал героев Гончарова" и "Мой Гончаров: опыт прочтения".

Важной и полезной стала информация об издательской краеведческой деятельности библиотечной системы – рабочими тетрадями серии "Смотрю и вижу". Предложенные издания смогут стать отличным подспорьем в работе каждого библиотекаря и педагогического работника в любом образовательном учреждении. А для дополнительной и интерактивной работы с книгами И.А. Гончарова было предложено новое издание из серии "Смотрю и вижу" – рабочая тетрадь для учащихся "Путешествие фрегата "Паллада".

Затронули на семинаре и опыт работы Центральной городской библиотеки по продвижению и популяризации творчества И.А. Гончарова. Важным этапом в выступлении сотрудников библиотеки стало представление методики мастер-класса по роману "Фрегат Паллада".

   

Много полезных советов по планированию работы, методиках организации форм учебного контроля, краеведческого материала получили педагоги на семинаре. В завершении мероприятия сотрудники библиотеки познакомили гостей с электронным ресурсом – сайтом библиотеки №25 им. Б.В. Аржанцева, где аккумулирован интерактивный краеведческий материал.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ