При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Рекомендуем к прочтению

Андреева, О. Мама, папа, дайте денег! : как воспитать у детей разумное отношение к финансам : руководство для родителей по воспитанию финансово грамотных детей / О. Андреева. – Москва : Просвещение, 2023. – 205 с.

Эта книга для родителей о том, как воспитать финансово грамотных детей. Не так важно, какой уровень дохода в вашей семье: умение зарабатывать, сберегать и тратить поможет вашим детям достичь благополучия в будущем. Это пособие, которое поможет родителям понятно, последовательно и грамотно говорить с детьми о личных финансах, помочь им войти в самостоятельную взрослую жизнь без горьких финансовых провалов и ошибок. В книге собраны рекомендации и практические советы, ссылки на интерактивные материалы, примеры из собственного опыта воспитания детей, а также преподавания основ финансовой грамотности дошкольникам, школьникам и студентам, ссылки на Интернет-ресурсы и практические материалы: мультфильмы, фильмы, деловые игры, которые можно использовать для запоминающегося обучения.

Давлатов, С. Стать богатым может каждый : 12 шагов к обретению финансовой стабильности / С. Давлатов. – Москва : ЭКСМО : Бомбора, 2023. – 209 с. – (Восточная философия богатства).

Эта книга  переведена на 7 языков. Существует мнение, что если у богатого человека отнять все деньги, через полгода он снова разбогатеет. Бедный человек, получив большие деньги, потратит всё и снова станет бедным. Потому что бедность и богатство – это образ мышления. Книга Давлатова для тех, кто умеет мечтать по-крупному и хочет стать по-настоящему богатым, а не просто больше зарабатывать. В ней вы найдете ответы на вопросы: «Какие качества присущи обеспеченным людям?», «Как разумно откладывать?», «Как увеличить свой доход и научиться планировать расходы?», «Как инвестировать?». Автор учит мыслить, как богатые люди, жить в соответствии с личным финансовым планом, показывает короткий путь к достижению целей и делится опытом преодоления испытаний на пути к богатству. 

Колбасина, Н. Трачу и приобретаю : как управлять семейным бюджетом, чтобы жить в достатке / Н. Колбасина. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2023. – 255 с. – (Денежное мышление).

Порой деньги становятся головной болью и запирают нас в ловушку «работаю-работаю и всё равно живу от зарплаты до зарплаты». Порой превращаются в яблоко семейного раздора и даже приводят к разводам. А порой просто вызывают недоумение, потому, что утекают, словно сквозь пальцы. Бизнес-книга финансового консультанта Натальи Колбасиной поможет подружиться с деньгами и повысить уровень финансовой грамотности. Внутри – много практических инструментов, психологии и мотивации. Книга о том, как системно управлять своим семейным бюджетом, чтобы жить в достатке и радости сейчас, позаботиться о своём финансовом будущем,  чувствовать себя спокойно и уверенно в кризис и во все времена!

Макаркин, Р. Финансовая грамотность / Р. Макаркин. - Москва : АСТ, 2023. – 127 с. : ил. – (Ликбез с родителями и без).

Тема денег – очень деликатная и важная для воспитания самостоятельной личности. Книга Р. Маркина «Финансовая грамотность» раскрывает её максимально доступно, легко и интересно. На примерах из жизни героев книги, членов семьи Виноградовых, ребёнок узнает, из чего складывается семейный бюджет, как составить смету на празднование дня рождения, как можно заработать свои первые деньги, чем среднее специальное образование отличается от высшего, зачем платить налоги, чем ценные бумаги отличаются от денежных знаков и многое другое. Прочитав эту книгу, дети найдут ответ на основной вопрос: откуда берутся деньги? А значит, поймут, что нужно делать, чтобы научиться честно их зарабатывать и уметь грамотно распоряжаться финансами.

Мустафаева, Н. Финансовое воспитание : как говорить с ребёнком о деньгах и научить его правильно ими распоряжаться / Н. Мустафаева. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2023. – 173 с. – (Просто о сложном).

Как вы думаете, у кого больше шансов во взрослой жизни стать финансово обеспеченным человеком: у подростка, который имеет накопления на счете и делает свои первые шаги в инвестициях, или у подростка, который с трудом распоряжается даже небольшой суммой денег? «А что, есть дети, которые занимаются инвестированием?» – подумаете вы. Конечно, есть. Детей, которые имеют собственные сбережения и опыт в инвестировании, уже достаточно много. Хотели бы, чтобы ваш ребёнок был в их числе? Многими историями из жизни доказано, что ребёнок, у которого с детства сформированы определенные привычки в обращении с деньгами, во взрослой жизни финансово более успешен. Даже при среднем доходе он может реализовать свои мечты, просто потому что умеет распоряжаться тем, что заработал. И родители, первые, кто может помочь своему ребёнку в этом. Именно для вас – эта книга-практикум, для родителей, которые желают своему ребёнку финансового благополучия в его взрослой жизни!

Ходченков, Е. Миллион для дочки : уроки финансовой грамотности для всей семьи / Е. Ходченков, А. Синичкина. – Москва : АСТ, 2023. – 254 с. : ил. – (Умный бизнес). 

Наверное, мало кто не хотел бы жить в достатке и обеспечить хорошее будущее своим детям. Можно ли что-то сделать прямо сейчас, если у вас средняя зарплата, вы с утра до ночи на работе, но очень хотите дать своему ребёнку выигрышные стартовые позиции? Именно для вас инвесторами-родителями написана эта книга. Все шаги, описанные в ней, очень простые, из разряда «бери и делай». Авторы не дают сложных схем, а делятся своим опытом не только в создании капитала, но и в создании правильного финансового мышления. Прочитав эту книгу, каждый родитель сможет переломить привычный сценарий «бедности по наследству», сформировать здоровые финансовые привычки и стать вдохновителем для своего ребёнка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ