При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Публичная лекция из цикла "Уроки чтения – уроки жизни. Литературная карта России"

31 января 2018 года в Центральной городской библиотеке имени И.А.Гончарова студенты колледжа "Сокол" прослушали лекцию о современных писателях – уроженцах Казани, чьё творчество оставило заметный след в русской литературе и вызвало большой читательский интерес. Эта тема стала началом нового цикла лекций для молодёжи "Уроки чтения – уроки жизни. Литературная карта России".

На встрече шёл разговор о судьбе писателя Василия Аксёнова, его книгах для молодёжи, о новом имени нового писательского поколения из Казани – Гузель Яхиной. Получилась творческая перекличка поколений, что было прослежено на конкретных книгах писателей.

Для молодых людей эти имена и произведения стали читательским открытием.

Ребята виртуально побывали в Казани в музее Василия Аксёнова, узнали о судьбе репрессированной в 30-е годы семьи Аксёновых, о том, как и с чем пришёл Василий Аксёнов в литературу в 60-е годы 20 века. В основу разговора о мотивах творчества писателя был положен его роман "Звёздный билет". Фрагменты фильма по этому роману, что входит в золотой фонд советского кинематографа, ребята также могли посмотреть.

Рассказ о книге "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, что обращается к трагическим страницам 30 –х годов в Советском Союзе, начался с чтения фрагментов романа. Эти страницы очень взволновали слушателей, вызвали неподдельный интерес и сопереживание главной героине романа, ведь он посвящён судьбе молодой татарской женщины, что испытала тяжесть семейного угнетения, политических репрессий, условий жизни спецпереселенца. Рассказ о книге также сопровождался тематическим видеопоказом. Разговор о литературе стал для ребят разговором о жизни, о личной ответственности каждого. Все расходились под впечатлением от прослушанной информации.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ