При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Помоги птицам зимой»

15 февраля 2017 года в библиотеке №1 "Мир искусств" для учащихся 2-го экологического класса средней школы №61 прошла публичная лекция "Зимующие птицы Ульяновской области". Лекцию прочитал педагог дополнительного образования, методист Детского эколого-биологического центра Феллер Антон Николаевич.

Педагог рассказал детям об основных видах зимующих птиц Ульяновской области. "Всего на земле существует 10 тысяч птиц, из них в нашей стране – около 800 видов. В Ульяновске обитает 200 видов, а на зимовку остается около 60 видов", – отметил Антон Николаевич.

С помощью электронной презентации Антон Николаевич познакомил детей с самыми часто встречающимися птицами зимой в нашем городе: это сизый голубь, дятел, сойка, сорока, ворона, синица, воробей и многие другие. Затем он обратил внимание детей на 4 основных момента: зачем нужно подкармливать птиц зимой, каких птиц нужно кормить, где и чем.

    

Ребята узнали, что крупных птиц подкармливать не надо, они прокормятся сами. Кормить птиц тоже нужно по-разному. Например, снегирь любит рябину и крылатки ясеня, синица – сало и семечки, а воробей – хлеб и пшено. Педагог просил ребят при подкормке птиц строго соблюдать главное правило: нельзя кормить птиц соленой и жареной пищей (к примеру, сало должно быть не соленым, а семечки не жареными). Если не соблюдать это правила, птица заболеет и даже может погибнуть.

Также лектор рассказал детям о том, какие кормушки бывают и как можно изготовить кормушку из подручных средств (пластиковых бутылок, коробок из-под молока и др.). Он отметил, что желательно, чтобы кормушки выглядели эстетично и радовали глаз горожан.

В конце мероприятия Антон Николаевич ответил на вопросы ребят и призвал детей принять участие в городской акции "Помоги птицам", а также предложил поучаствовать в конкурсе фотографий и рисунков "Зимующие птицы", конкурсе фотографий на лучшую кормушку "Птичья столовая".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ