15 февраля 2021 года завершился онлайн-конкурс «Мой герой – Муса Джалиль», посвященный 115-летию со дня рождения известного татарского поэта-героя Мусы Джалиля. Организатор конкурса – библиотека №17 «Содружество» при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.
Конкурс «Мой герой – Муса Джалиль» проводился организаторами с целью популяризации творческого наследия М. Джалиля, повышения интереса к творчеству великого татарского поэта с использованием современных информационных технологий. Чтобы стать участником, необходимо было записать видеоролик, в котором наизусть прочесть стихотворение поэта на русском или татарском языках. Затем отправить видеоролик на адрес электронной почты библиотеки №17 «Содружество». Жюри конкурса, в состав которого вошли – председатель Сафин Р.Ф., Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии; жюри Сафина Р.Х., заведующий Центром татарской культуры ОГУК ЦНК Ульяновской области, Андианова А.Е., преподаватель театральных дисциплин МБУ ДО ДШИ №12 г. Ульяновска, Меднов Н.С., преподаватель МБУ ДО ДШИ №12 г. Ульяновска МБУ ДО ДШИ №12 г. Ульяновска, Лазарева С.В., преподаватель театральных дисциплин МБУ ДО ДШИ №12 г. Ульяновска – оценивало выступления участников на знание текста, четкость дикции и правильность речи, эмоциональной выразительности и артистизма, оригинальность раскрытия художественного образа.
Организаторы конкурса отмечают широкий масштаб участия: всего поступило 210 работ из 16 регионов Российской Федерации: Республика Татарстан, Чувашская Республика, Республика Башкирия, Астраханская, Самарская, Воронежская, Ростовская, Курганская, Курская, Свердловская, Ульяновская области, города Тюмень, Елабуга, Саранск, Магнитогорск.
Итоги конкурса были подведены по четырем возрастным группам: 5-6 лет, 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет и по номинациям: чтение стихов М. Джалиля на русском и татарском языках. По результатам конкурсного отбора победителями стали:
Номинация «Исполнение стихов М. Джалиля на русском языке»
Гран – при - Феткулов Самат, МБДОУ ЦРР-детский сад №2 «Рябинушка». Руководитель – Никитина Н.В.
Категория: 5-6 лет
Лауреат I степени:
- Халикова Эмилия, МБДОУ ЦРР-детский сад №2 «Рябинушка». Руководитель – Ионова С.А.
- Зотова Александра, МБОУ «Лаишевская СШ, дошкольное отделение». Руководитель – Дядякина Т.В.
Лауреат II степени:
- Саркисова Эмилия, ГБОУ СОШ №10 СП «Детский сад Берёзка» г. Чапаевск, Самарская область.
Руководитель – Юдина Н.Н.
- Сгибнева Олеся, МБДОУ ЦРР – детский сад «Садко» №242.
Руководитель – Бдиева Г.И.
Лауреат III степени:
- Кондрашова Настя, МБОУ «Авторский лицей Эдварса №90».
Руководитель - Терлеева Н.Н.
- Сурков Наум, МДОУ детский сад №168.
Руководитель - Мамонтова Е.В.
- Абаимова Арина, МБДОУ ЦРР д/с №2 «Рябинушка».
Руководитель - Никитина Н.В.
- Забирова Амелия, МБОУ «Лаишевская СШ Дошкольное отделение». Руководитель - Шайдуллова А.Р.
- Файзарахманова Алина, МБДОУ ЦРР д/с №2 «Рябинушка».
Руководитель -Камалетдинова А.Р.
- Чумарин Богдан, МБДОУ ЦРР – детский сад № 242 «Садко»
Категория: 7-10 лет
Лауреат I степени:
- Стульева Ульяна, МКОУ гимназия №231 г. Знаменск, Астраханская область.
Руководитель – Сереченко Л.П.
- Феоктистова Афина, МБОУ СШ №28.
Руководитель – Тишина Д.Ф.
- Чукурова Софья, МБОУ «Гимназия №183» г. Казань.
Руководитель – Арсланова Л.Ф.
Лауреат II степени:
- Сидорова Юна, МБОУ Гимназия №65 им. Н. Сафронова.
Руководитель – Сабирова Н.Н.
- Стрелкова Анастасия, МБОУ СШ №81.
Руководитель – Степанова Е.А.
- Попов Даниил, МБОУ СШ №81ю
Руководитель - Щеголева Т.В
Лауреат III степени:
- Захаров Иван, МБОУ СШ №66.
Руководитель–Прокофьева Л.В.
- Турсукова Арина, Челябинская обл., г. Магнитогорск.
- Шишлова Дарья, МБОУ СШ №56.
Руководитель – Гафиятулина Е.Г.
Номинация «За сценическое обаяние»:
- Сахбиев Ислам, МБОУ СШ №28.
Руководитель – Тишина Д.Ф.
- Чирочкина Маргарита, МБОУ СШ №28.
Руководитель – Тишина Д.Ф.
Номинация «За волю к победе»:
- Фёдоров Семён, МБОУ СШ №28.
Руководитель – Тишина Д.Ф.
Номинация «Оригинальность исполнения»:
- Кадерлеев Родион, МБОУ СШ №28.
Руководитель – Тишина Д.Ф.
Номинация «За искренность и органичность»:
- Таиров Амиль, МОУ СОШ с. Калда МО Барышский район.
Руководитель – Казакова Н.Р.
- Рахмаева Мадина, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Байбулатова С.Х.
Категория: 11-14 лет
Лауреат I степени:
- Гатин Тимур, МБОУ СШ №21
- Деева Дарина, Углянская сельская библиотека МКУК «Углянский СДК», Воронежская область. Руководитель - Каширина Е.Г.
- Норин Карим, ГБОУ «Казанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова».
Руководитель – Хасанова А. М.
Лауреат II степени:
- Валеев Дмитрий, МОБУ СОШ с. Нижнесикиязово Республика Башкирия. Руководитель – Галиева Д.К.
- Железнякова Ангелина.
Руководитель – Колокольникова С.А.
Лауреат III степени:
- Глазунова Дарья, театральное объединение «Экспресс» МБУК «Камышинский РДК», Курского района Курской области.
Руководитель – Сидорова Л.И.
- Бойко Евгения, МБОУ Киселевская СОШ им. Н.В. Попова Ростовская область.
Руководитель – Воронченко М.В.
- Ягудин Раиль, МБОУ Большечирклейская средняя школа МО «Николаевский район» Ульяновской области.
Руководитель – Фахритдинова И. З.
Номинация «Оригинальность исполнения»:
- Бахтияров Булат, МОО- Старокулаткинская СШ.
Руководитель – Алиева Р.Р.
Номинация «За искренность и органичность»:
- Салахов Рафаэль, МОУ Новоульяновская СШ. Руководитель - Алиуллина К.Х.
- Рафиков Салават, МБОУ Большечирклейская средняя школа МО «Николаевский район» Ульяновской области.
Руководитель – Фахритдинова И.З.
Номинация «За культуру исполнения»:
- Хорошилова Эвелина, ОГБОУ «Школа-интернат №89». Руководитель - Алексеева Е.В.
Категория: 15-18 лет
Лауреат I степени:
- Лавренева Софья, Серовский филиал ГБОПУ «Свердловский областной медицинский колледж».
Руководитель – Миссюра К.А.
Лауреат II степени:
- Уткин Павел, ОГБОУ «Школа-интернат№89».
Руководитель – Алексеева Е.В.
Лауреат III степени:
- Герасимова Анастасия, МБОУ «Средняя школа №9».
Руководитель – Егорова Л.В.
- Джулакян Давид, МБОУ Грузиновская СОШ Ростовская область. Руководитель – Джулакян А.Ф.
- Чижик Виктория, МБУК ПР «МЦБ», Ростовская область.
Руководитель – Толмачева Т.Н.
Номинация: «Исполнение стихов М. Джалиля на татарском языке»
Гран — при - Хамидуллина Камиля, Елабужский колледж культуры и искусств.
Руководитель – Бигманова Г. Р.
Категория: 5-6 лет
Лауреат I степени:
- Шабанова Марьям, МБОУ Большечирклейская СШ «Бяхет бакчасы». Руководитель – Нугайбекова Н. Р.
Лауреат II степени:
- Бирюкова Амина, МБОУ Большечирклейская СШ «Бяхет бакчасы». Руководитель – Мавлютова Э.З.
Лауреат III степени:
- Махмутов Раиль, МБОУ Большечирклейская СШ «Бяхет бакчасы». Руководитель – Айбулатова М.У.
- Саттаров Хаким, МБДОУ №52 «Алтынчэч» г. Альметьевска Республики Татарстан. Руководитель – Галлямовва А.Р.
Категория: 7-10 лет
Лауреат I степени:
- Абдуллина Саида, МБОУ «Гимназия №183» Казань.
Руководитель – Арсланова Л. Ф.
- Мавлютова Алия Алиевна, МБОУ Большечирклейская.
Руководитель – Мавлютова Х.Г.
- Рамазанова Камиля, МБОУ Большечирклейская.
Руководитель – Байбулатова С.Х.
Лауреат II степени:
- Харисов Марат, Шадчинская СОШ, Мамадышский район, РТ.
Руководитель – Шамсумухаметова Р.М.
- Мавлютова Алия Усмановна, МБОУ Большечирклейская.
Руководитель – Байбулатова С.Х.
Лауреат III степени:
- Мунзафарова Диля, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Ягудина Ф.С.
- Гусманов Данис, МБОУ СШ №76 им.Хо Ши Мина.
Руководитель –Мухамеджанова А.В.
Номинация «За искренность и органичность»:
- Рамазанов Али, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Мунзафарова Г.И.
Номинация «За культуру исполнения»:
- Сайфуллин Айзат, МБОУ «Гимназия №183» г. Казань.
Руководитель – Арсланова Л.Ф.
Категория: 11-14 лет
Лауреат I степени:
- Валиева Альбина, МБОО Старокулаткинская СШ им. Героя РФ Р.М. Хабибуллина.
Руководитель – Заитова А.Б.
- Шакирова Розалина, Шадчинская СОШ, Мамадышский район, РТ.
Лауреат II степени:
- Фахрутдинова Алина, МБОУ «Нижнечекурская сош» Дрожжановского муниципального района РТ. Руководитель – Нуртдинова З.И.
- Ягудина Лейсан, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Ягудина Г.И.
- Махмутова Дания, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Ягудина Н.Р.
Лауреат III степени:
- Гафарова Раиля, МБОУ Большечирклейская СШ МО «Николаевский район».
Руководитель – Ягудина Г.И.
- Куликова Алсу, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Ибраева Н.У.
- Санатуллина Азалия, МБОУ СШ №28.
Руководитель – Миннебаева Ф.Ш.
Номинация «За искренность и органичность»:
- Миначева Самира, Г. МБОУ СШ 55.
Руководитель – Каримова Г.В.
Категория: 15-18 лет
Лауреат I степени:
- Мустафина Элина, МОО Старокулаткинская СШ №1.
Руководитель – Алиева Р.Р.
- Назирова Раиля, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Ягудина Н.Р.
Лауреат II степени:
- Кулиева Ильнура, ДОО «Репортёр» МБУДО ДДТ г. Димитровграда, Ульяновская обл.
Руководитель – Лучезарнова И.В.
- Самигулина Алина, ДОО «Репортёр» МБУДО ДДТ г.Димитровграда, Ульяновская обл.
Руководитель – Лучезарнова И.В.
- Ягудина Диня, МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Ягудина Н.Р.
Лауреат III степени:
- Зиядиев Алмаз, ДОО «Репортёр» МБУДО ДДТ г. Димитровграда, Ульяновская обл.
Руководитель – Лучезарнова И.В.
- Ишанова Наиля, ЕККиИ (Елабужский Колледж Культуры и Искусств). Руководитель - Закирова А. А
Коллективное исполнительство:
I место - МБДОУ ЦРР – детский сад № 242 «Садко».
Руководитель – Шепель И.В.
II место - 4 «Б» класс МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководители – Махмутова Р.М, Нугайбекова И.И.
III место - 4 «А» класс МБОУ Большечирклейская СШ.
Руководитель – Бадаева А.А.
Благодарим всех участников за проявленный интерес к конкурсу, а победителей поздравляем с заслуженной победой! В срок до 10 марта 2021 года победителям будет отправлен диплом в электронном виде.