При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Под кроной калины красной...»

18 сентября 2018 года в библиотеке № 15 имени Н.Н. Благова состоялся филологический лекторий "Под кроной калины красной. Грани таланта В.М. Шукшина".

Алтай – удивительный, целебный, с чудесным воздухом и редкими, дающими силу травами, – родина яркого, безмерно талантливого писателя и режиссёра и просто достойного Человека – Василия Шукшина. Алтайский край дал Василию Макаровичу свою непостижимую трудовую закалку, несмотря на слабое здоровье, цельность характера и упорство, а также нелёгкое детство, крестьянское происхождение, воплотившуюся в разные аспекты его творчества.

На встрече лектор – поэт Светалана Ивановна Матлина раскрыла удивительную силу и мощь таланта яркого писателя и режиссёра, выдающегося киноактера и киносценариста Василия Шукшина. Учащиеся старших классов школы №47 с интересом слушали о том, где родился Василий Шукшин, о его учебе, работе слесарем, учителем после службы в военно-морском флоте, в колхозе. После поступления во ВГИК на режиссерское отделение начинается актерская карьера Шукшина, которая совмещается с режиссерской и писательской. Светлана Ивановна показала, что именно Василий Макарович вывел в свет нового героя – искренний образ русского крестьянина со сложной, неоднозначной и трагичной судьбой. Это был своеобразный "прорыв правды" в массы. И, хотя уже давно самого Шукшина нет в живых, люди помнят и любят Василия Макаровича за правду, честность, смелость. Герои его рассказов – люди необычные. По определению писателя – "чудики" – сельские жители, мечтающие о недостижимом: об изобретении лекарства от рака ("Митька Ермолаев"), избавлении мира от микробов ("Микроскоп"), которые обладают философским складом ума и не удовлетворяются обывательской жизнью. Он отражает взаимоотношения жителей города и деревни в настоящее время, личные взаимоотношения внутри семьи. Это и разногласия между отцами и детьми, и различные взгляды героев на жизнь, и труд, на свой долг, и обязанности в рассказах "Письмо", "Как старик умирал", "Сельские жители" и др. Подробно Светлана Ивановна рассмотрела одно из главных произведений В.М. Шукшина "Калина красная". Это настоящая "песнь души" русского народа, тематика и философский подтекст которого был не просто не в фаворе, а под запретом, поэтому выход в свет данной провокационной для того времени системы, киноповести стало своеобразным литературным прорывом для В.М. Шукшина. Его голос правды заговорил устами всей страны.

Шукшин останется актуальным всегда. Его хлесткие, дерзкие художественные образы существуют вне социального времени. И поэтому необходимо нести его правду дальше – в новые поколения. Правда должна быть бессмертной!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ