При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ По детским произведения Н.М. Карамзина

20 декабря 2018 года в библиотеке №12 им. В. Даля в клубе "Тропинка" прошла игровая программа по творчеству Николая Михайловича Карамзина с видеопрезентацией. В игровой программе приняли участие воспитанники Детского сада №175.

   

Николай Михайлович Карамзин – историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный "русским Стерном". В девятнадцатилетнем возрасте Карамзин начал работать в новиковском журнале для детей, а последние два года существования журнала был фактически его редактором. Однако Карамзин продолжал писать для детей и после закрытия журнала. Так, в 1792 г. он опубликовал сказку "Прекрасная царевна", в 1795 г. – сказки "Дремучий лес" и "Илья Муромец". В круг детского чтения входили и другие произведения Карамзина, его стихи о природе, дружбе и любви. Многие пропитаны нежной сыновней любовью к родине, ее просторам. Таково, например, стихотворение "Волга", которое не одно поколение русских людей с раннего детства заучивало наизусть.

   

В библиотеке №12 им. В. Даля для ребят прошли громкие чтения любимых сказок Карамзина. Сотрудники библиотеки познакомили участников с жизнью и творчеством Николая Карамзина, читатели библиотеки узнали, что значит понятие "земляк", кто такие "литераторы", и чем отличается народная сказка от авторской. Громкие чтения сказок сопровождались игровыми моментами: движениями и звуками изображались дремучий лес, топот копыт лошадей, прыжки зайчика и т.п. А после чтения ребята активно участвовали в обсуждении сказок: так ли страшен дремучий лес, что за пламенные огни, почему ранены лошади и надо ли верить слухам, почему царевна выбрала уродливого Карла? Затем дошкольники познакомились с детским журналом "Симбик".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ