При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Планета – наш общий дом»

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год в России по Указу президента Владимира Путина объявлен Годом экологии Годом особо охраняемых природных территорий.

2 февраля 2017 года, во Всемирный день водно-болотных угодий, в библиотеке №1 "Мир искусств" прошла публичная лекция председателя Экологической палаты Ульяновской области Александра Брагина "О водохозяйственных проблемах на территории Ульяновской области". Участниками стали учащиеся средней школы №85 и школы – интерната №91.

    

Александр Брагин обратил внимание ребят на то, что показатель загрязненности окружающей среды растет с каждым годом и ему способствуют такие факторы, как загрязнение водоемов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы и атмосферы путем выбросов заводского производства.

Одной из глобальных экологических проблем является проблема утилизации отходов. В своем рассказе лектор привел интересные примеры того, к чему приводит загрязнение земли. Так, в Тихом океане есть остров, который образовался из скопившегося мусора. Площадь острова составляет десятки квадратных километров, что сопоставимо с территорией г. Ульяновска. Призывая детей не выбрасывать в общий контейнер с мусором использованные батарейки, энергосберегающие лампочки и пластиковые бутылки, Александр Александрович рассказал, что одна выброшенная в неположенное место батарейка уничтожает 20 квадратных метров земли, что в свою очередь приводит к гибели 2 кротов и 1 ежа, живущих на этой площади.

    

Рассказывая об особо охраняемых памятниках природы Ульяновской области, особое внимание Александр Брагин уделил бережному отношению к родникам, которые являются источником влаги для растений и животных, а также чистой целебной воды для человека.

В ходе своей лекции Александр Брагин подробно остановился на основных направлениях деятельности Экологической палаты. Он познакомил ребят с основными экологическими акциями и программами, проходящими на территории Ульяновской области, и призвал ребят принять в них самое активное участие. Акция "Вторичный бум" по сбору макулатуры, волонтерское движение "Легкий город", программа по посадке и выращиванию деревьев "Лес Победы", конкурс "Чистая Свияга" на лучший рисунок по обустройству набережной реки Свияги – все перечисленные мероприятия вызвал неподдельный интерес у школьников.

Завершая мероприятие, Александр Александрович призвал ребят бережно относиться к природе: "Чтобы сохранить нашу чудесную планету и жизнь на ней, каждый должен начинать с себя!".

В конце лекции ребята посмотрели фрагмент видеофильма "Планета – наш общий дом".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ