При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Педагоги узнали о Гончарове из исследований и воспоминаний

17 октября 2017 года в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова прошло занятие из цикла спецкурса "Литературный Симбирск и современный читатель". Тема семинара "Поэт житейской прозы. Гончаров в исследованиях и воспоминаниях". Слушателями спецкурса стали педагоги – словесники, повышающие свою квалификацию.

Материал для занятия подбирался с целью ознакомления преподавателей с различными литературоведческими работами о жизни и творчестве Ивана Александровича Гончарова. Был представлен широкий круг литературы последних лет издания, а также изучены характеристики писателя с точки зрения современников.

  

Слушатели спецкурса рассмотрели подходы к изучению творчества писателя разных исследователей, например с точки зрения Евгения Ляцкого и Владимира Мельника. Познакомились педагоги и с малоизвестными публикациями, посвящёнными произведениям Гончарова. В ходе занятия рассматривались параллели особенностей персонажей романов писателя и его собственных личностных качеств, биографических подробностей, всего того, что он щедро дарил своим героям. Уделили внимание сложной личности писателя и глубокому психологизму его произведений.

Педагоги отметили, что побудить интерес у школьников к произведениям Ивана Александровича Гончарова реально, в частности, заинтересовать детей романом "Фрегат "Паллада" можно основываясь на их любознательности и желании путешествовать. В конце встречи был показан видеосюжет о проекте музея и школы села Нелькан Хабаровского края – о походе подростков по Аянскому тракту, по пути возвращения писателя через Восточную Сибирь из кругосветного путешествия.

Важным ресурсом для педагогов стало знакомство с краеведческим сайтом городской библиотечной системы. В заключении все участники выразили благодарность его организаторам. Подробности о предстоящих занятиях спецкурса "Литературный Симбирск и современный читатель" можно узнать по телефону: 38-43-44.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ