При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Память возвращает нас в Афганистан

С 12 по 15 февраля в городских библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года.… Эта дата не обозначена красным днем в календаре, однако её отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошёл трудными дорогами Афганистана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее звучание.

   

Подрастающее поколение должно помнить и чтить память тех, кто доблестно выполнял свой долг и верно служил Родине. Сотрудники библиотеки №1 "Мир искусств" провели для учащихся лицея №45 при УлГТУ урок мужества "Память и боль Афганистана".

Своими военными воспоминаниями поделился с ребятами участник войны в Афганистане, младший сержант запаса Латыпов Шамиль Яковлевич. Из приведенных примеров о подвигах воинов-интернационалистов лицеисты убедились в том, что "афганцы" по-прежнему остались верны долгу и традициям старших поколений, а в боях проявили непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. "Отношения там были особые. Солдат закрыл от пули офицера, офицер встал на место бойца, друг за друга, старший за младшего…", – рассказывал Шамиль Яковлевич. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, советские солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Шамиль Яковлевич призывал ребят готовиться к службе в армии, заниматься спортом, чтобы в будущем стать достойными защитниками Отечества. Затем все присутствующие посмотрели фрагмент документального фильма "Последний солдат" и изучили литературу, представленную на книжной выставке "Адрес подвига Афганистан".

   

Для старшеклассников, студентов и жителей микрорайона Нижняя Терраса сотрудники библиотеки №12 им. В.И. Даля организовали встречу с ветеранами, членами Боевого братства Черновым Леонидом Петровичем, подполковником запаса, военным летчиком первого класса, ветераном Афганской и Ангольской войн и Ярухиным Владимиром Егоровичем, подполковником запаса, участником боевых действий на Северном Кавказе, заместителем руководителя Всероссийской общественной организации ветеранов Заволжского отделения "БОЕВОГО БРАТСТВА". Простой рассказ о страшных событиях, серьезной войне, о трагедии для многих семей захватил слушателей, казалось, все это было совсем недавно. Ветераны говорили с молодежью, напоминая, что вскоре наступит их очередь встать на стражу рубежей Родины.

   

Час мужества "Афганистан болит в моей душе" в память о страшных событиях тех лет прошел и в библиотеке №"8. В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина, библиотеке №5 состоялись встречи с участниками локальных войн.

Каждая встреча заканчивалась нескончаемыми вопросами и теплыми, добрыми фотографиями на память.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ