При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Областной агитпоезд в Ленинском районе

24 января 2018 года в Ленинском районе города Ульяновска состоялась работа областного агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью", в которой традиционно приняли участие библиотеки города.

Областной агитпоезда проводится с целью реализации государственной семейной политики и демографического развития Ульяновской области и направлен на пропаганду благополучной семейной жизни, формирование семейных и нравственных ценностей и здорового образа жизни.

В этот день в библиотеках города прошли уроки здоровья, игровые программы, обзоры, а также мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

   

В библиотеке №8 состоялся "День Здоровья", в рамках которого был осуществлен познавательно – игровой проект "Правила жизни" с учащимися школ Ленинского района и читателями библиотеки.

Про здоровый образ жизни участникам проекта рассказывала библиотекарь Татьяна Кузнецова, используя литературные произведения Антона Павловича Чехова и уделяя внимание формированию полезных привычек у школьников. Ведущий библиотекарь Анастасия Борисова провела игровую программу, в которую вошли интерактивная игра "ЗОЖ – выбор молодых", упражнения "Экспресс здоровья" и "Стена вредных привычек", мастер – класс по "выращиванию" "Ромашки здорового образа жизни". Также участники проекта ознакомились с книжной – иллюстративной выставкой "Полезные советы по ЗОЖ", обзор по которой провела главный библиотекарь Елена Галкина.

Также в этот день сотрудники библиотеки №8 приняли участие в работе круглого стола "Здоровое предприятие". В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы реализации в Ульяновской области функционального направления приоритетного проекта "Увеличение ожидаемой продолжительности жизни в Ульяновской области", рассматривались вопросы по охране здоровья работающего населения.

"День Здоровья" в библиотеке №8 завершился дегустацией и мастер–классом по травяному чаю.

В библиотеке №17 "Содружество" для учащихся 5, 8 классов была организована публичная лекция "О вреде курения", которую провела Анна Кондратюк, врач – педиатр "Центра здоровья ГУЗ ДКГБ г. Ульяновска. Анна Александровна рассказала, что курение является самой распространенной вредной привычкой, а сигарета – это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Ребята в ходе встречи задали психологу множество вопросов, например, можно ли бросить курить с помощью электронной сигареты и чем опасны спайсы? Мероприятие сопровождалось демонстрацией видеофильмом "Курение и вред от него".

    

А для учащихся 1 класса МБОУ СШ №15 сотрудники библиотеки №17 провели игровую программу "Путешествие в страну здоровья". В игровой форме дети познакомились с основами здорового образа жизни, узнали какие витамины, где находятся, как правильно соблюдать режим дня.

"Здоровье в порядке – спасибо зарядке", "Не отнимай у себя завтра", "Быть здоровым – это здорово!" – темы тематических полок на книжно-иллюстративной выставке и познавательных обзоров в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина. Каждый подросток, пришедший в этот день в библиотеку получил информационный буклет "Тебе подросток!!!" с рекомендациями по здоровому образу жизни и о вреде курения и алкоголя.

Всего в рамках областного агитпоезда сотрудниками городских библиотек было проведено 11 мероприятий, участниками которых стали 364 человека.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ