При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ О зимних праздниках Поволжья

19 декабря 2018 года в городской библиотеке №29 состоялся познавательный час "Зимние праздники Поволжья" для учащихся 1-4 классов.

Понять и осмыслить культуру своего народа можно лишь тогда, когда ощутишь ее в самом себе. Когда для тебя вышитые бабушкой полотенца и скатерть становятся бесценными. И когда ты обращаешься к обрядам и традициям не только потому, что это – кладезь мудрости, но и потому, что это – твои корни. Забывая их, мы разрываем связь времен и поколений.

Национальные праздники есть у каждого народа. Большинство этих праздников зародились еще в древние времена – несколько столетий назад, а некоторые даже и тысячу лет. "В нашей жизни меняется все: вещи, города, деревни, профессии, одежда, природа, но не меняются лишь народные праздники, которые продолжают жить, пока живут люди" – рассказывала ребятам сотрудник библиотеки №29.

   

Национальные праздники – праздники души и сердца народа. В процессе беседы присутствующие познакомились с зимними праздниками Поволжья, а также играми и зимними забавами. Оказывается, у представителей мордовской национальности ежегодно празднуется Рождество с интересным названием Роштува. А 21-22 декабря народы татарской национальности отмечают праздник зимнего солнцестояния Нардуган. Праздник Сурхури отмечают представители чувашского народа. Обычно он празднуется в период зимнего цикла, когда день начинает прибывать.

Праздников много, все они разные. Но каждый из них всегда сопровождается обрядами, которые обязательно обеспечат благополучие и успех людей в наступающем году. В завершении познавательного часа ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за увлекательный рассказ о многообразии праздников Поволжья.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ