При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Новости

"Время читать!"

Централизованная библиотечная система с января 2017 года является активным участником реализации региональной программы "Время читать!".

Программа "Время читать" нацелена на повышение престижа чтения, книги и литературы, книжной доступности через создание книжной инфраструктуры.

Городские библиотеки в рамках областной программы работают над рядом направлений: инфраструктура чтения - книгоиздание, книгораспространение; информационное продвижение чтения – размещение социальной рекламы "Время читать" на информационных и визуальных площадках городских библиотек; участие в международных и всероссийских проектах по популяризации чтения, и других направлениях, с которыми можно подробнее познакомиться на нашем сайте www.mukcbs.org.

 

Сетевой эколого-информационный проект "Двенадцать месяцев"

В январе 2017 года Централизованная библиотечная система запустила сетевой эколого-информационный проект "12 месяцев", посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Проект "12 месяцев" предполагает раскрытие темы экологии и экологических проблем через разные формы работы, при этом каждый месяц – тематический.

За время работы проекта горожане уже успели посетить единый день информации, публичные лекции, фестиваль экологической книги "ЭкоBook", профориентационные уроки. В рамках проекта сотрудниками городских библиотек было организовано 574 мероприятия, в которых приняли участие 15 030 горожан.

Проект продолжает реализовываться, впереди еще много интересного.  Горожане смогут принять участие в экологических фотоконкурсах и акциях, а также с пользой отдохнуть в парках, скверах и на других городских площадках в любое время года.

 

Всероссийская благотворительная акция "Добрые крышечки"

В Год экологии МБУК "Централизованная библиотечная система" присоединилась к Всероссийской благотворительной акции "Добрые крышечки", организованной фондом "Волонтеры в помощь детям - сиротам".

Акция призвана мотивировать людей на сдачу вторсырья, в частности пластиковых крышечек. Сбор и переработка пластиковых крышек позволит улучшить экологическую обстановку в стране, а вырученные за сдачу пластиковых крышек средства, будут направлены на приобретение дорогостоящих медикаментов больным детям. Пункты сбора пластиковых крышек открыты во всех городских библиотеках. Согласно требованиям пункта приема и переработки вторсырья общий объем пластиковых крышек должен составить не менее 1 тонны. Вместе мы добьемся многого!

 

Специальный выпуск газеты "Известия"

К 100-летию февральской революции 1917 года сотрудниками городских библиотек был разработан и создан ретроспективный выпуск газеты "Известия". Данный выпуск газеты предлагает обратиться к самым значимым событиям истории города Симбирска-Ульяновска за прошедшее от революционных событий 1917 года столетие. Это период был насыщен самыми разнообразными свершениями, достижениями и событиями. Ульяновск шагнул далеко за свои исторические границы, стал важным промышленным и культурным центром Поволжья. Содержание газеты наполнено интересным фактологическим материалом, уникальными архивными документами и редкими фотографиями, недоступными для открытого просмотра. Тираж газеты  "Известия" составил 3000 экземпляров. Часть его передана в работу музеям, архивам и городским библиотекам города Ульяновска.

 

День дарения в АКВАМОЛЛЕ

11 марта 2017 года в торгово-развлекательном центре АКВАМОЛЛ прошел традиционный "День дарения", организатором которого является Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

В этом году в рамках акции "День дарения" прошел цикл мероприятий, посвященных творчеству Сергея Михалкова: торжественная церемония открытия выставки "Дяде Стёпе – 80", приуроченной к 80-летию выхода в свет первой истории о самом любимом герое детских произведений Сергея Михалкова – Дяде Степе, награждение победителей городского конкурса на лучшую книжку-малышку по произведениям С.В Михалкова, а также презентация книг лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

 

За время проведения акции "День дарения" читателями было подарено свыше 500 книг, которые пополнили фонды городских библиотек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ