При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Новости

ПОБЕДА В КИНДЕР-ФОРМАТЕ

4 марта 2013 года коллектив библиотеки №31 «Сказочный театр» вместе с учащимися 4-5-х классов школ №42 и №44 приняли участие в III Региональном смотре-конкурсе непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат», проходившем в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР

B. Леонтьевой. На сцене театра был показан спектакль «Три поросенка» по мотивам одноименной сказки С. Михалкова. Все участники были награждены дипломами, а ученица 4 «А» класса Корнилова Дарина получила диплом за лучшую роль.

28 марта 2013 года библиотекари приняли участие в VI Областном творческом фестивале библиотечных театров «К чтению через игру», посвященном 100-летию со дня рождения

C.  Михалкова, и получили диплом победителя в номинации «Кукольный спектакль».

ВЕСЕННИЙ ПАРИЖ С «ЭКСМО»

7 марта 2013 года в конференц-зале парижской гостиницы «Новотель», Франция, открылась конференция «Издатель и Библиотека: взаимодействие в век инновационных технологий». На нее одно из крупнейших российских издательств «ЭКСМО» пригласило ведущих практиков библиотечного дела нашей страны. Ульяновск представляла заведующая отделом комплектования и обработки МБУК ЦБС Ирина Плотникова.

Конференция стала частью профессионального тура «Библиовояж. Весенний Париж с «Эксмо». В её рамках библиотекари России обменялись своим опытом работы по продвижению книги и чтения, познакомились с опытом французских коллег.

Руководители структурных подразделений издательства «Эксмо» представили собравшимся стратегию развития партнерских отношений с библиотечно-информационными учреждениями, познакомили с новыми технологическими сервисами, которые разработаны специально для комплектования библиотек, электронными копиями книжных новинок. Масштабные проекты по формированию книжной культуры молодежи представили сотрудники издательства «АСТ».

БИБЛИОНОЧЬ -2013. «ЛИТЕРАTOUR»

Ночь с 20 на 21 апреля 2013 года запомнилась молодёжи города Ульяновска необычным культурным событием.

По маршруту «ЛитераTOURa» курсировал комфортабельный трамвай, чтобы отвезти пассажиров в самые необычные и завораживающие места ночного города.

30 участников, зарегистрировавшихся в социальной сети ВКонтакте, в группе «ЛитераTOUR» и ответивших на вопросы викторины, отправились в тур по маршруту «Северное трамвайное депо» (вагоноремонтный цех), «Областная станция юных натуралистов», «Выставочный зал «На Покровской», крыша гостиницы «Венец» бар «Олимп».

8 вагоноремонтном цехе участников встречал журналист Даниил Филатов с текстом Генриха Бёлля «Надо что-то делать!». В движущемся трамвае отрывок из «Ультиматума» читала представитель молодёжного инициативного центра. На станции юных натуралистов с отрывком из текста Юдита Ша-лански «Шея жирафа» всех познакомила Васса Алфимова, специальный корреспондент ГТРК «Волга». В выставочном зале «На Покровской» ведущий радио 2х2 Артур Сирачёв прочёл первую главу из современной сказки Джона Генри Игла «Железный Король». На крыше гостиницы «Венец» в исполнении Владимира Губанова, профессионального актёра областного театра драмы, прозвучал отрывок из книги Эмине Севчи Озда-мар «Берлин, город птиц».

Проект «ЛитераTOUR» стал частью большой сетевой Всероссийской акции «Библионочь-2013».

Организаторами проекта выступили Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, городские библиотеки города Ульяновска (МБУК ЦБС), немецкий фонд им. Роберта Боша, менеджер в сфере культуры фонда им. Роберта Боша Констанце Зедер и МУП «Ульяновск-электротранс».

Организаторы проекта выражают благодарность за помощь в организации и проведении «ЛитераTOUR» администрации Северного трамвайного депо, администрации областной станции юных натуралистов, администрации выставочного зала «На Покровской» и администрации бара «Олимп».

ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ!

24 апреля в библиотеке № 4 «Информационно-культурный центр «Надежда» состоялся межрегиональный семинар «Роль библиотеки в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями». «Доступная среда», «Год равных возможностей» - проекты, призванные сегодня облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Одним из ярких стало выступление гостя из Казани Н.И. Сафаргалиева, директора Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, которая обслуживает 22 региона Российской Федерации и 41 библиотечный пункт Татарстана.

Во второй части семинара его участники познакомились с деятельностью областной библиотеки для слепых, которая использует в своей работе тактильные книги как одно из средств реабилитации детей - инвалидов по зрению.

«ПОНИМАЯ ПРОШЛОЕ - СТРОИМ БУДУЩЕЕ»

Библиотека №17 «Содружество» и библиотека №27 им. С.В. Михалкова МБУК ЦБС приняли активное участие в XIII Международном музейном фестивале, посвящённом Международному Дню музеев. Тема фестиваля была серьезной: «Понимая прошлое - строим будущее». На уникальной площадке для обмена опытом и идеями были представлены лучшие практики и достижения в музейной деятельности, интересные как профессионалам, так и широкой публике.

Библиотека №17 «Содружество», на чьей базе действует мини-музейная экспозиция «Быт и культура народов Поволжья», заявив себя в номинации «Музей и региональная идентичность», получила Диплом участника «Музейного фестиваля на Волге».

Библиотека №27 им. СВ. Михалкова пробовала свои силы в номинации «Культурно-туристический кластер «Музей СССР», проект «Назад в СССР», используя открытую в конце 2012 года музейную экспозицию «Советская эпоха».

По итогам голосования ей был вручен Диплом победителя II степени и сертификат на получение приза.

КОНГРЕСС РБА

В 2013 году с 12 по 17 мая библиотечной столицей стала Пенза (Приволжский федеральный округ). Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова приняла участие в Конгрессе РБА в работе секции публичных библиотек. С докладом на тему «Литературное образование учащихся и библиотека: актуальные проблемы» выступила Т.А. Алисевич, осветив опыт последних лет координации деятельности библиотеки с учреждениями образования города в продвижении русской классики в чтении молодежи.

В Ульяновск библиотекари привезли специальный диплом за участие во Всероссийском конкурсе «Библиотеки в год российской истории» с проектом «Романы Гончарова лучше помогут прошлое представить».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ