При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «День памяти. Дмитрий Разумовский»

16 марта отмечается 56-ая годовщина со дня рождения нашего земляка Героя России, кавалера шести орденов, подполковника Дмитрия Разумовского. Он отдал свою жизнь, спасая детей, оказавшихся заложниками террористов. В память об этом человеке в библиотеках города прошёл цикл мероприятий под общим названием «День памяти. Дмитрий Разумовский».

В Модельной центральной городской библиотеке им. И.А.Гончарова, библиотеках №№ 1, 2, 3, 5, 6, 11, 12, 15, 18, 24, 26, 28, 29 прошли уроки мужества, часы патриотизма, обзоры выставок, патриотические квизы, а также встречи с Героем России, депутатом Законодательного собрания Ульяновской области Олегом Лобунцом и председателем «Боевого братства», депутатом Законодательного собрания Ульяновской области, добровольцем СВО Николаем Лазаревым.

Библиотекари рассказали школьникам и студентам о детстве Дмитрия Разумовского, о том, что в школе был отличником, активистом, спортсменом, о том, как он мечтал стать пограничником, а потом попасть в группу «Альфа» или «Вымпел», о том, как он шёл к воплощению своей мечты.  «Умереть в бою – счастье», как-то сказал своей маме Дмитрий Разумовский. Так и получилось, что он умер в бою, спасая заложников в городе Беслан, в котором 1 сентября 2004 года во время проведения торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили школьников, их родителей и учителей.

 Была у участников Дня памяти дискуссия, в ходе которой выявили причины возникновения терактов и определили, как следует вести себя при возникновении угрозы жизни и здоровья для личной и общественной безопасности. В ходе патриотических квизов открывали для себя новые подробности подвига героев СССР и России; писали «Досье героя», которое было посвящено жизни и подвигу нашего земляка Дмитрия Разумовского; читали отрывки из поэмы Светланы  Матлиной «Легенда о подвиге». Олег Игоревич Лобунец и  Николай Алексеевич Лазарев рассказали о своём боевом пути.

Завершались все мероприятия, участниками которых стали около 500 человек, минутой молчания в память о нашем земляке Герое России Дмитрии Александровиче Разумовском.

     

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ