При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Марафон "Национальная палитра" объединил народы Поволжья

15-17 ноября 2017 года в Ульяновске состоялся Марафон национальной книги "Национальная палитра". Сотрудники городских библиотек встретили гостей мероприятия литературными играми, викторинами, провели громкие чтения, творческие встречи с писателями, часы фольклора, уроки доброты и толерантности.

В первый день Марафона в библиотеке №26 прошёл детский фестиваль народностей нашего края "Отделить нельзя нас от России, Родина немыслима без нас". В нем приняли участие дети разных национальностей. Каждый участник рассказал о культуре, обычаях и традициях своего народа. Ребята пели, читали стихотворения на родном языке: русском, чувашском, татарском, мордовском, осетинском, сопровождали свои выступления танцевальными номерами. Символичным было завершение фестиваля – участники завязали ленточки на "Дереве Дружбы".

В библиотеке № 2 прошёл тематический час "В семье единой". Учащиеся МБОУ "СШ 72" познакомились с обычаями и культурой народов Поволжья – русской, мордовской, татарской, чувашской. Ребята примерили татарскую тюбетейку, рассмотрели традиционную чувашскую вышивку, познакомились с мордовским орнаментом. Национальные загадки и сравнение народных сказок: русской "Царевна – лягушка" и татарской "Тан – батыр", русской "Лисичка-сестричка и серый волк" и чувашской "Хитрая лиса", особенно понравились юным читателям.

   

Квест-игра "Мы живем среди людей" состоялась в библиотеке № 27 имени С. В. Михалкова. Участниками стали учащиеся МБОУ "СШ №27". Поделившись на две команды, ребята выбрали капитанов и получили маршрутные листы – проходили различные станции "Новогодние обычаи", "Блюда на нашем столе", "Золотая кисть", "Первооткрыватель", "Музыкальная шкатулка", "Дружба". На них школьники рисовали, разгадывали национальные загадки, исполняли песни, "создавали" свои собственные планеты и "заселяли" в них людей, дарили друг другу приятные комплименты. За каждую пройденную станцию участники ставили баллы в маршрутных листах, по которым позже определилась команда-победитель.

Основной площадкой Марафона стала библиотека № 17 "Содружество", в которой 15 ноября состоялся межрегиональный вебинар "Роль библиотек в сохранении этнокультурной среды региона". "Библиотеки являются самой эффективной действующей площадкой для коммуникации, так как обладают необходимыми информационными ресурсами для развития межкультурного диалога и наиболее приближены к населению" – отметила заведующая библиотекой №17 Ольга Юрлова. По итогам online-встречи было принято решение продолжить совместную работу с целью сохранения этнокультурного разнообразия народов Поволжья.

   

16 ноября, во второй день Марафона, состоялись уроки доброты и толерантности. В библиотеке №7 учащиеся МБОУ "СШ № 35" побеседовали на тему: "Через книгу к миру и согласию". Познакомившись с притчей "Ворота сада", произведениями Валентины Осеевой и Евгения Пермяка, ребята отметили: "Несмотря на то, что мы разные, — мы все равны, и нам важно научится жить друг с другом в мире и согласии, что важно для нас, россиян – жителей многонациональной страны".

Для воспитанников детского сада №172 "Голубка" сотрудники библиотеки №9 также провели урок доброты "Возьмемся за руки, друзья!", на котором малыши рассуждали о том, что такое "добро", учились сопереживать, совершать добрые поступки, замечать радость. В ходе обсуждения дети говорили о своих отношениях к героям известных детских произведений, давали оценку их поступкам.

   

На протяжении трех дней Марафона национальной книги дети и взрослые также участвовали в громких чтениях "Сказки и предания Великой Волги", увидели выставку кукол в национальных костюмах, выставку детских работ Национальной библиотеки Чувашской Республики "Сказочный пояс дружбы", книжно-иллюстративные выставки "Новые книги на национальных языках", "Книга с автографом: дар, память, история", приняли участие в литературной игре "Радуга дружбы" и в экскурсии по музейной экспозиции "Культура и быт народов Поволжья", пообщались на творческих встречах с известными писателями: Валентиной Игнатьевой-Тарават, Набирой Гиматдиновой.

Организаторы мероприятия МБУК "Централизованная библиотечная система" при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска благодарят за сотрудничество партнеров Марафона: Ульяновскую областную татарскую национально-культурную автономию, Центр татарской культуры,, редакция газеты "Эмет", Ульяновское отделение Союза писателей Республики Татарстан, Союз писателей Республики Татарстан, индивидуального предпринимателя Ситдикова Ильмаса Амяровича, бюджетное учреждение Чувашской Республики "Национальная библиотека Чувашской Республики" Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Всего в рамках Марафона было проведено 24 мероприятия, которые посетило 679 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ