При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Культурная мозаика

10-Й ДЕНЬ ДАРЕНИЯ

1 марта 2014 года в библиотеке №24 г. Ульяновска прошла 10-ая юбилейная акция День Дарения.

В юбилейный год администрация МБУК ЦБС решила отойти от привычной формы акции, когда горожане дарят любимые книги библиотекам, и предложила горожанам в этот день делать подарки не библиотекам, а самим себе, так появилась акция "Подари себе книгу".

В рамках акции читатели имели возможность принять участие в выставке-продаже от издательства "КомпасГид" и "ЭНАС", и встретиться с детским писателем из Москвы, кандидатом педагогических наук, главным редактором сайта "Папмамбук" – Мариной Аромштам.

На встрече с читателями Марина Аромштам с большим удовольствием рассказала, как она стала писателем, что из написанного ею любит больше всего, и что читают. Марина Семеновна ответила на все вопросы, которые задавали как взрослые, так и дети, и представила буквально вчера изданную книгу "Кот Ланселот".

На прощание, тем, кто мечтает стать писателем, Марина Аромшатам посоветовала "набраться терпения и, если вам будут отказывать, вспоминать знаменитого на весь мир Чарлза Диккенса". Оказывается, его романы долго не принимали, а однажды его даже столкнули с лестницы.

КОСМОС КАК ФОРМУЛА ПРОФЕССИИ

С 1 по 14 апреля городские библиотеки заложили первый камушек в создание "Авиационно-космической библиотеки".

С 1 по 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, во всех библиотеках прошли мероприятия, посвящённые теме космоса. Это были самые различные по своей форме мероприятия – познавательные часы, игры, турниры и т.д., но каждое из них включало в себя серьезные викторины, в которых учащиеся могли показать свои знания о космосе, в результате по всему городу прошёл своеобразный отбор старшеклассников для участия в следующих мероприятиях.

11 и 14 апреля школьники, которые прошли отбор, встречались с кандидатом технических наук, доцентом кафедры ПиТЭС, председателем Совета молодых учёных Ульяновского государственного технического университета Максимовой О. В.

А 14 апреля на базе "Центра атомной энергетики" прошла web-встреча ульяновских школьников со студентами "Молодежного космического центра" МГТУ им. Баумана, молодыми учеными из Ульяновского государственного технического университета и преподавателем УВАУГА. Руководитель Молодёжного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор кафедры "СМ1", В.И. Майорова, рассказала о Молодёжном космическом центре, его возможностях. Особенно интересовала ребят программа всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее. Космонавтика", в которой может поучаствовать любой из заинтересованных старшеклассников.

Директор МБУК ЦБС и модератор web-моста О.М. Слепова отметила необходимость целенаправленной профориентационной работы, направленной на пропаганду профессий по авиации и космонавтике. Эта работа будет широко проводиться в библиотеке №2, на базе которой в 2014 году и будут реализованы проект "Авиационно-космическая библиотека" и культурно-просветительская программа "Гравитация".

БИБЛИОНОЧЬ - 2014

В ночь с 25 апреля на 26 апреля 2014 года МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска присоединилась к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения - "Библионочь - 2014" с проектом "Назад в будущее".

"Назад в будущее" - это литературная игра-путешествие, в которой игрокам нужно было преодолеть 12 точек, которые были зашифрованы в инфраструктуре города и в зданиях городских библиотек.

Участникам игры было необходимо расшифровать местонахождение всех точек и добраться до них как можно быстрее, уловить все подсказки, расшифровать коды и не заблудиться во времени.

Вся навигация путешествия осуществлялась с помощью партнёра проекта - Международной сети городских игр

Encounter. Всю информацию участники игры получали через сайт pk.en.cx.

Также в этот вечер сотрудники 38 библиотек города Ульяновска открыли свои двери для своих читателей, гостей и друзей библиотек.

Всего к Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь - 2014" в рамках проекта "Назад в будущее" присоединилось более 900 участников.

ПРОЕКТ "МОЯ БИБЛИОТЕКА"

1 мая 2014 года городские библиотеки и радиостанция "Дорожное радио Ульяновск" (103.5 FM) запустили новую радиоакцию "Моя библиотека".

Что такое коллекция? Какие предметы чаще всего коллекционируют и сколько стоят самые известные коллекции мира? На эти и другие вопросы городские библиотеки попробуют ответить в эфирах "Дорожного радио" в рамках нового проекта. А также слушая "Дорожное радио", вы узнаете, какая коллекция является самой древней, необычной или даже самой странной.

Помимо интересной информации организаторы акции предлагают горожанам собрать свою собственную коллекцию книг с автографами российских писателей, таких как Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Захар Прилепин, Майя Кучерская, Сергей Шаргунов, и другие.

Что для этого нужно сделать? Слушать "Дорожное радио" на частоте 103,5 FM, не пропускать эфиры проекта "Моя би-

блиотека" и, конечно же, читать книги. Каждую неделю в радиоэфире будет проходить викторина, победители которой

получат книги с автографами самых известных российских писателей и прозаиков.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.

В этот день Ульяновск станет свидетелем уникального гала-концерта: на сцене Областного Дворца творчества детей и молодёжи выступят победители конкурса чтецов "Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей...", посвященного творчеству Сергея Владимировича Михалкова, писателю, поэту, баснописцу, драматургу, автору текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.

В гала-концерте примут участие дети из 10 регионов Европы и России (г. Ульяновск, г. Билгорай (Польша), г. Ружомберок (Словакия), г. Красноярск, г. Калининград, г. Магнитогорск, г. Нижний Новгород, г. Пятигорск).

Организаторами гала-концерта являются некоммерческая организация "Российский фонд культуры", Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Ульяновска.

Во второй части гала-концерта для всех участников будет показан спектакль "Потехе час" Санкт-Петербургского театра пластики рук "Hand made".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ