При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой...

С 27 по 30 октября 2018 года в городских библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялись мероприятия, посвященные 100-летию комсомола.

Ровно 100 лет назад 29 октября 1918 года, был создан Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

   

Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. Это тот опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей и молодежи современной России.

   

В эти дни сотрудники городских библиотек вместе с гостями – комсомольцами вспоминали, когда и как возникла комсомольская организация, чем жила и ради чего существовала. Звучали любимые песни, строчки стихотворений, которые были написаны ими в молодости.

   

29 октября в библиотеке №26 состоялся праздник под названием "Не расстанусь с комсомолом". Депутат Ульяновской Городской Думы Рамиль Абитов затронул важность комсомола в личностном становлении: "Мне в молодые годы было доверено руководить организациями ВЛКСМ на фабрике имени КИМ и Ульяновского кожевенно-обувного комбината, и это стало для меня огромной школой жизни как для управленца". Рамиль Загитович вручил активистам округа памятные подарки, а каждому из пришедших – памятные юбилейные значки. Библиотеке №26 депутат подарил книгу "Комсомол и время".

   

"Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым!" – экскурсия под таким названием по музейной экспозиции "Зал советского периода" прошла в библиотеке № 27 им. С.В. Михалкова. Бурю эмоций у ульяновцев вызвала музейная атрибутика экспозиции "Советское детство", посвященная детским и молодежным организациям СССР, а старый патефон из экспозиции "Советская музыка" напомнил о том, как быстро все меняется в 21 веке.

   

Листая книжные "страницы истории" комсомола читатели библиотеки №3 смогли еще раз погрузиться в свою комсомольскую юность: вступление в комсомол и комсомольский билет, который принесли с собой, навеяли теплые воспоминания. С радостью говорили о том, как дружно, интересно и весело жила молодежь в те годы: комсомольцы занимались общественной работой, строили заводы, метро, осваивали целину, как в годы Великой Отечественной войны миллионы комсомольцев встали на защиту Родины. Речь шла и о том, что комсомольцы "нам оставили в наследство: Днепрогэс, Магнитку, Целину, мирное безоблачное детство, СССР – великую страну". Вспомнили и книги, которые читали: "Как закалялась сталь", "Молодая гвардия", "И это все о нем".

Завершилось мероприятие любимыми песнями, которые гости дружно исполнили все вместе: "Комсомольцы – добровольцы", "И вновь продолжается бой", " Любовь, комсомол и весна". А директор музея Ульяновского моторного завода, Анна Митина, резюмируя программу мероприятий, совершенно точно отметила: "Сегодня получилось мероприятие близких по духу людей, которое напоминает семейный праздник".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ