При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Иванов, С. А. Бывший Булка и его дочь
Иванов, С. А. Бывший Булка и его дочь обложка

Иванов, С. А. Бывший Булка и его дочь : повесть / С. А. Иванов ; рис. Б. Гуревича. – Москва : Детская литература, 1979. – 207 с. : ил.

Сергей Иванов писал для детей и подростков. "Бывший Булка..." - это повесть как раз подростковая, но ее с интересом прочитает и взрослый. Возможно, Иванов один из немногих советских писателей, которые умели говорить с детьми о подлинно важных вещах, о человеческих отношениях вне идеологического контекста. Вот и в этой повести нет ни намека на так называемый соцреализм, это хорошо рассказанная история одной семьи, в которой дочь Лидка стремительно взрослеет, а ее родители понимают, что в их размеренной жизни не все так беспроблемно.

У повести незатейливый, но все же драматичный сюжет: фоном, на котором происходит "ускоренная" эволюция героев и характеров, становится, как это часто бывает, серьезная болезнь, в данном случае - главы семейства. Булка - это его школьное прозвище, в нем же содержится намек на то, что в каждом мужчине живет мальчишка, который отказывается взрослеть и тем более стареть.

В этой повести два главных героя - это Лидка и ее отец, бывший Булка. Лидка испытывает первую влюбленность в мальчика Севу, важной в ее жизни является и ее дружба с Надей. Поражает глубина и серьезность рефлексии Лиды, она очень по-взрослому оценивает и поступки людей, и ситуации, и свое к ним отношение, и свои чувства. Ее отец, вспоминая эпизоды своей собственной юности, в короткий срок переосмысливает свои чувства к дочери и жене, а также отношение к любимой работе.

Эту повесть можно называть мастеровитой: сюжет нетороплив, в нем нет переизбытка событий, но те события, которые происходят, касаются глубинных вещей, связанных с героями. Рассказ ведется от третьего лица, но периодически возникает авторское "я", которое словно осуществляет включенное наблюдение за персонажами. Каждый поворот сюжета сопровождается его осмыслением с позиций героев, поэтому возникает мозаичная картина, множественная перспектива, которая, пожалуй, выводит эту повесть из чисто подростковой категории в некую пограничную, "для семейного просмотра".

Сергей ГОГИН

up
Проголосовали 8 пользователей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ