При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Историограф Николай Карамзин

Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска реализует городскую программу "22 урока с Карамзиным".

5 июля для юных читателей библиотеке №31 "Сказочный театр" прошел видео-урок "Памятник Н.М. Карамзина".

Как известно, 15 февраля 1833 года симбирские дворяне: П.Н. Ивашев, братья Языковы, А.Н. Татаринов и другие, составили и направили губернатору А.М. Загряжскому письмо-обращение следующего содержания: "Желая ознаменовать и увековечить высокое уважение наше к памяти уроженца Симбирской губернии великого бытописателя Николая Михайловича Карамзина, творениями своими имевшего столь решительное прочное и благодельное влияние на просвещение любезного отечества нашего, вознамерились мы ему воздвигнуть в городе Симбирске памятник, посему обращаемся к Вашему превосходительству с покорнейшей просьбой исходатайствовать Высочайшее соизволение на открытие подписки для составления денежной суммы, потребной для выполнения священной цели, нами предложенной".

Просьбу поддержали: А.С. Пушкин, И.А. Крылов, П.А. Вяземский и другие прогрессивные деятели того времени. А уже 13 июня 1833 года симбирский губернатор А.М. Загряжский от имени 38 симбирских дворян подал прошение императору Николаю I о создании в Симбирске памятника Н.М. Карамзину. Инициаторами сооружения памятника были братья Пётр и Александр Языковы, князь Юрий Сергеевич Хованский, которые и сделали первоначальные взносы на строительство с открытием общеимперской подписки по сбору средств на его сооружение.

Открытие памятника состоялось 28 августа 1845 года.

О Карамзине, как о поэте говорили 6 июля в библиотеке №28 имени Аркадия Пластова.

Заведующая библиотекой Светлана Пекарская рассказала посетителям немного о жизни писателя, сделав основной акцент на поэтической деятельности Карамзина. "Творческое наследие Николая Михайловича на протяжении многих десятилетий вызывает неизменный интерес у отечественных и зарубежных литературоведов. Написано немало научных работ и статей, посвященных изучению различных аспектов творчества Карамзина. Этот факт свидетельствует о том, что интерес к личности и произведениям писателя не ослабевает, а отдельные направления его творчества остаются в поле пристального внимания исследователей", – отметила Светлана Пекарская.

В библиотеке №15 имени Н.Н. Благова состоялся виртуальный экскурс по истории Симбирского-Ульяновского края для детей ТОСа "Надежда".

Заведующая библиотекой Нина Сидорова рассказала ребятам об основании города на Волге, о выдающихся деятелей нашего края, в число которых, несомненно, входит историограф Николай Михайлович Карамзин, отмечавший, что "Симбирские виды уступают в красоте немногим в Европе".

Детские годы Николая Карамзина прошли в родовом имении Знаменское (Карамзино тож). Именно Знаменское оказало огромное влияние на воспитание будущего писателя, привило любовь к родине, к человеку, его мыслям и чувствам как самому ценному, что есть на Земле. В Знаменском он познакомился с лучшими образцами европейской классики, с книгами по древней и новой истории, с жизнеописаниями великих людей.

Напомним, Программа "22 урока с Карамзиным" направлена на воспитание у подрастающего поколения патриотических взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию России и родного края.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ