При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Искусство объединяет

3 ноября 2018 года городские библиотеки Централизованной библиотечной системы присоединились к Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств".

В этот день завеса тайны многих учреждений культуры приоткрылась для жителей и гостей города.

Для учеников гимназии № 30 сотрудник библиотеки №15 А.М. Матлина провела виртуальную экскурсию-презентацию по залам главного музея-истории, где покоятся самые необычные экспонаты, привезенные с разных уголков мира. В ходе экскурсии ребята узнали, что не так со знаменитым роскошным павлином – подарком Екатерине князя Григория Потемкина; познакомились с "разновременной гробницей Гомера", которая располагается в зале Юпитера. Молодые люди и девушки ознакомились с красочными изданиями книжно-иллюстративной выставки "Таинственная Жемчужина Петербурга", на которой были представлены книги и журналы по искусству, а также яркий, наполненный потрясающими фотографиями литературный альбом, посвященный истории Эрмитажа и его экспонатов. Не менее интересной стала для ребят и статья М.Б. Пиотровского "В Эрмитаже обитают духи" из журнала "Юный художник" № 5 2002 года.

   

Интересная выставка была представлена в библиотеке №8 им. В.В. Розанова "Книга как искусство". На протяжении всего дня читатели и гости библиотеки знакомились с редкими альбомами по искусству, иллюстрированными сборниками поэзии и флипбуками.

"К единству через искусство" – под таким названием в библиотеке №28 им. А.А. Пластова состоялась интерактивно-познавательная программа, участниками которой стали воспитанники СРЦН "Причал надежды" и читатели библиотеки. Гости узнали о культуре, традициях Народов Поволжья, отгадывали национальные блюда, играли в национальные игры народов Поволжья.

   

Сотрудники библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина вместе с юными читателями совершили увлекательное путешествие по различным искусствам. Читатели приняли участие и в поэтическом марафоне – посоревновались в выразительном прочтении стихотворений об осени. В театре пантомимы попробовали без слов изобразить пословицы. В киномастерской ответили на все вопросы онлайн-теста "Фильм! Фильм! Фильм!", а также приняли участие в репетиции съёмок фильма "Осенняя прогулка".

   

Для своих посетителей сотрудники библиотеки №1 "Мир искусств" провели Веб-квест "С искусством Зна.com", разработанный совместно с электронной библиотечной системой Znanium.com и группой компаний "Инфра-М". Участники веб-квеста отправились в увлекательное виртуальное путешествие по 5 темам искусства: "театральная волна" – с театром Зна.com; "музыкальная волна" – с музыкой Зна.com; "художественная волна" – с живописью Зна.com; "кино-волна" – с фильмом зна.com; "встречная волна" – Зна.com.ые лица. Все участники веб-квеста получили заряд бодрости и хорошего настроения. Молодежь оценила информационные возможности электронного читального зала библиотеки.

В рамках программы "Библиотечный ФормАРТ" в Центральной городской библиотеке для взрослых участников акции "Ночь искусств" прошла экскурсия по выставке картин ульяновских художников "Прогулки по городу", которую провела искусствовед Ольга Александровна Тюрина. Она познакомила гостей с именами и картинами молодых, талантливых ульяновских художников. С помощью картин участники встречи вспомнили, как раньше выглядел исторический центр нашего города и нашли соответствия старого и современного облика улиц.

Девиз акции – "Искусство объединяет" имеет важный и глубокий смысл: оно объединяет и вдохновляет.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ