При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Герб и флаг нам святы и дороги

20 декабря 2018 года в городской библиотеке №7 "Библиотека Великих открытий" им. А.Ф. Трешникова состоялся час истории родного края "Герб и флаг нам свят и дорог" для студентов Ульяновского многопрофильного техникума.

26 февраля 2014 года на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области принят закон "О гербе и флаге Ульяновской области". Герб и флаг являются официальными символами Ульяновской области и имеют в своей основе изображение исторического герба и флага Симбирской губернии. И события, посвященные гербу и флагу Ульяновской области, проходящие в этот день в учебных и культурных заведениях, в городах и селах, яркое свидетельство того, что история будущего создается сегодня. Именно герб и флаг, как и общее происхождение, история, язык и культура объединяют всех жителей нашего Симбирского-Ульяновского края.

Сотрудники библиотеки №7 "Библиотека Великих открытий им. А.Ф. Трешникова рассказали студентам об истории появления герба и флага нашего края. Например, корона, расположенная на гербе Ульяновска является символом власти и городского самоуправления. А вот столб – это не что иное, как символ непоколебимости власти народной и демократических ценностей. Лазоревый цвет довольно популярен в геральдике. Он символизирует в первую очередь духовную, моральную чистоту всех помыслов и поступков. Интересно, что такой вид герба города был разработан еще в далеком 1780 году. В 2003 году он был немного доработан и видоизменен, исходя из рекомендаций Геральдического совета при Президенте России. Хотя эти изменения были незначительны.

Говорили и о том, как важно знать историю своего края, знать символы своей малой Родины, и какое значение несут за собой эти символы.

Проведение подобных мероприятий имеет особое значение. Они очень важны и нужны, чтобы отметить важность исторического прошлого, настоящего и будущего каждого региона.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ