При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Герб, гимн, флаг: о главных символах Ульяновской области

20 декабря в детской библиотеке №26 состоялся час краеведения "Гордые символы Ульяновской области". Заведующий библиотекой Т.И. Коростелева рассказала жителям ТОСов об истории Симбирского – Ульяновского края.

Символика всегда занимает особое место в любом государстве, так как является выражением государственной и национальной идеологии и культуры. Наиболее известными и значимыми символами являются гербы, флаги и гимны, активно используемые не только как официальная символика того или иного территориального образования, но и как важный атрибут регионального самосознания. В России система государственных и территориальных символов всегда была очень чёткой и выражала идеологию государства. Симбирский – Ульяновский край имеет почти 400-летнюю историю. Он является славной, самобытной и уникальной частицей России. В своём историческом развитии регион прошёл путь от военного пограничья в середине XVII века до динамично развивающейся области страны в начале XXI столетия. Сегодня одним из главных, узнаваемых и почётных символов Ульяновской области является её Герб. Его история тесно связана с фактами, событиями, явлениями и процессами из жизни региона и всей страны. Герб Ульяновской области символизирует всё лучшее, что было в прошлом, есть в настоящем и ждёт в будущем.

   

Татьяна Ивановна подробно рассказала о флаге. Особое внимание гостей привлек гимн Ульяновской области. И сразу возник вопрос: "Кто написал музыку к гимну?". Автор гимна – талантливейший поэт Н.Марянин. Т.И. Коростелева рассказала и о композиторе, Лауреате Всероссийских и Всесоюзных конкурсов, почётном гражданине Ульяновска, директоре Детской школы искусств №6, нашем земляке, Анатолии Михайловиче Гурьянове.

Жители ТОСов с большим интересом слушали исторические факты о символах Симбирского-Ульяновского края, рассказанные Татьяной Ивановной, активно задавали интересующие их вопросы. Надеемся, что встреча была полезной!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ