При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Электронные деньги. Покупки в Интернете»

2 февраля 2017 года в Неделю безопасного Рунета в библиотеке № 2 им. Н. Г. Зырина состоялась познавательная лекция менеджера "Сбербанка" Марата Махмутова "Электронные деньги. Покупки в Интернете".

На встречу пришли читатели библиотеки. Эта тема оказалась для многих актуальной, ведь каждый из пришедших хотя бы раз совершал онлайн-покупки или делал электронные переводы.

Сотрудник "Сбербанка" рассказал читателям о достоинствах и недостатках покупок в сети. У интернет-покупок и продаж есть свои плюсы. Большая экономия времени. Не нужно никуда ехать, так как товар можно купить, не вставая с кресла. Существенная экономия денег. Как правило, цены на товары в интернет-магазинах намного ниже. И, несмотря на то, что делая покупку в Интернете, приходится платить еще и за доставку, вы все равно потратите меньше денег. Как же так получается? – спросите вы. Цены на товары ниже потому, что собственникам интернет-магазинов не нужно нанимать огромное количество продавцов и содержать торговые помещения. Все происходит намного проще! Сначала вы делаете заказ, указав свой адрес прописки. Затем на почту приходит товар. Вы приходите, платите сумму за свой товар и небольшой процент за доставку. Чтобы забрать купленную вещь вам нужно обязательно взять с собой паспорт. Крупные интернет-магазины – это все равно, что громадные торговые центры. По ассортименту они ничем не уступают им, а возможно, даже превосходят их. Комфорт и удобство. Выбирая какой-либо товар, вы можете воспользоваться фильтром. Это очень удобная функция, которая присутствует в интерфейсе практически всех интернет-магазинов. Есть возможность купить товар, которого нет в продаже в вашем городе. Намного дешевле и проще купить нужный товар в Интернете, чем ехать в Москву и искать его там.

Но есть и много рисков – это и фишинговые сайты, которые специально разрабатываются с целью похищения личный данных пользователя, и продавцы некачественного товара, и мошенники, которые путём обмана вымогают деньги.

Марат Махмутов рассказал присутствующим о том, как успешно совершать продажи и покупки онлайн, хранить и переводить финансовые средства и при этом не стать жертвой киберпреступников или мошенников, какие меры предосторожности необходимо соблюдать в Интернете: покупать только в проверенных интернет-магазинах (крупных брендов, проверив сначала их домен и лицензию), пользоваться антивирусными программами, не сообщать свои персональные данные посторонним лицам и т.д.

В завершении лекции специалист "Сбербанка" ответил на все интересующие собравшихся вопросы, и раздал каждому читателю памятки, которые помогут эффективно и безопасно пользоваться онлайн-услугами.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ