При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Экологический калейдоскоп»

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий городские библиотеки еженедельно организуют систему мероприятий по экологическому просвещению.

Цель проведения мероприятий – распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Поскольку формирование экологической культуры предполагает комплексный, системный подход, то и методы библиотечной работы в этом направлении носят программный и системный характер.

4 апреля в библиотеке №7 "Центр экологического просвещения" прошла публичная лекция "Парки города Ульяновска". В качестве лектора была приглашена Татьяна Баранова, эксперт по охране окружающей среды администрации г. Ульяновска. Слушателями лекции стали студенты 2 курса Ульяновского многопрофильного техникума.

Во время лекции Татьяна Александровна рассказала студентам об основных парковых зонах Ульяновска: парк Семья, парк Винновская роща, парк им. Я.М. Свердлова, парк "Приморский", парк "Прибрежный", парк Победы, детский парк им. А. Матросова, экологический парк "Черное озеро".

Учащиеся техникума с интересом слушали об истории создания парков, об уникальных деревьях, растениях, животных, птицах, насекомых, обитающих на территории каждого парка, а также узнали о том, что есть специальная профессия – парковый эколог. Это профессионал, в задачи которого входит мониторинг и анализ экологического состояния общественных пространств, разработка и внедрение решений по озеленению, заселению территории животными, птицами, насекомыми и принятие других мер по поддержанию экологического баланса на зеленой территории внутри города. "Можно считать эту специальность новой вариацией уже давно существующей профессии – "городской эколог", которая появилась еще в 1970-х годах", – отметила Татьяна Александровна.

     5 апреля в библиотеке № 12 состоялась встреча школьников средней школы № 41 и жителей Нижней Террасы с начальником отдела по лесоустройству и лесопроектированию Ульяновского филиала ФГБУ "Рослесинфорг" Евгением Кирюхиным. На встрече присутствовала депутат Ульяновской городской думы по 5 округу Муллина Оксана Вячеславовна.

Тема беседы "Леса Ульяновской области" была выбрана не случайно. Евгений Кирюхин, профессиональный лесник, более чем за 20-летний стаж работы объездил и обошел своими ногами все леса Ульяновской области, прекрасно ориентируется в природоохранной и экологической обстановке области в целом, так и микрорайона Нижняя Терраса в частности, так как проживает здесь много лет.

Поэтому вопросы о том, как обустроить Нижнюю Террасу, как восстановить здесь парковую зону, как поддерживать её в надлежащем виде, были заданы депутатом Муллиной и жителями района ему, как знающему специалисту. В обсуждении проблемы активное участие приняли и школьники. Евгений Валерьевич отметил, что благоустройство района требует значительных финансовых и человеческих ресурсов, а также планомерной и постоянной работы, начиная от проектировщиков до коммунальных служб. "Одними субботниками и простой очисткой территории здесь не обойдешься. Восстановление парковой зоны – это кропотливая и ежедневная работа специалистов. Ну и конечно, тот вклад, который могут внести все жители района и, в частности, школьники, дети – это не разводить костров, не устраивать стихийные свалки, не мусорить, не ломать молодые деревца. Необходимо повышать экологическую культуру, как детей, так и взрослых", – дополнил Евгений Кирюхин.

Из беседы школьники узнали много нового о лесных ресурсах Ульяновской области и г. Ульяновска, о том, кто такой таксатор, чем занимается лесное хозяйство и каковы его функции, что такое лесоустройство, какие специальные инструменты используются при этом.

Особый интерес вызвал рассказ Евгения Валерьевича о школьных лесничествах. Всего в Ульяновской области их 18. Основная работа – посадка нового леса, сбор семян на посадку, подкормка птиц и зверей, учебно-опытническая деятельность. Также ежегодно проходят слеты, форумы и соревнования среди школьных лесничеств области и страны.

Ребята задали актуальный для себя вопрос: как получить профессию лесника? И что вообще должен уметь лесник?

Евгений Валерьевич подробно рассказал о том, что лесник – это сотрудник лесничества, работник государственной лесной охраны. Лес и его обитатели нуждаются в защите от браконьеров, незаконной вырубки, пожаров. Лесник обеспечивает эту защиту.

За каждым лесником закреплен участок леса – лесной обход, – за который он и отвечает. Лесник не только борется с нарушителями, но и организует человеческую деятельность в лесу: руководит процессом посадки леса, массовым сбором семян и плодов, участвует в отведении делянок под вырубку, лесосек под пастбища и сенокосы. Профессия лесника предполагает любовь к природе и чувство ответственности за неё, принципиальность и смелость, без которых невозможна борьба с браконьерами. Он должен хорошо ориентироваться на местности, уметь читать и составлять карты, владеть методами ведения лесного хозяйства.

Профессию лесника можно получить, окончив лесохозяйственный техникум или колледж по специальности "лесное и лесопарковое хозяйство".

Так же в этот день в Центральной городской специализированной библиотеке им. И. А. Гончарова состоялось награждение победителей городского конкурса творческих работ "Вторая жизнь упаковки".

Каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, пакеты из-под сока, молока. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной вещи, поделки, игрушки. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Нужно помочь ребёнку превратить ненужную вещь в забавную игрушку, развивающую игру, элемент интерьера или одежды. Можно изобрести что-то по-настоящему оригинальное из таких простых вещей как коробки, бутылки, банки. Не выбрасывая мусор, а используя его для оригинальных поделок, мы сохраняем чистоту окружающей среды!

С этой целью был проведен конкурс "Вторая жизнь упаковки", где ребята из разных школ города делали поделки, панно, одежду, элементы интерьера из бросового материала.

В конкурсе приняло участие 88 человек, представлено более ста работ. Жюри, в состав которого вошли художник, педагоги дополнительного образования, долго обсуждало представленные работы и пришло к выводу, что работы разные, но практически все достойны призового места. Именно поэтому было выделено несколько номинаций: "Оригинальная упаковка", "Коллективное творчество", "Весна – красна", "Дизайн одежды", "Дизайн интерьера".

Грамоты победителям вручал член Совета экологической палаты Ульяновской области, доцент кафедры "Биологии, экологии и природопользования" УлГУ Дмитрий Юрьевич Семенов.

6 апреля в библиотеке №18 "Информационно-культурный центр "Библиотека и семья" прошёл круглый стол "Экология семьи". Аудиторию слушателей составили старшеклассники гимназии №34.

Главной темой обсуждения была семья и семейные ценности. Встреча проходила в форме диалога между поколениями, где представители старшего поколения и государственных органов делились с молодежью своим опытом, объясняли, почему так важно иметь семью.

Семья – это ячейка общества, без которой немыслимо само его существование в современной форме. Важно поддерживать семейные ценности, помогать молодым родителям.

Немаловажную роль в поддержке семьи несёт государство. О формах этой поддержки рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детей учреждения социальной защиты г. Ульяновска по Засвияжскому району.

Главный специалист ЗАГСа г. Ульяновска по Засвияжскому району Ирина Савранская рассказала, что из себя представляет ЗАГС. Ирина Александровна отметила, что более ста лет назад регистрацию рождений, смертей и бракосочетаний проводила церковь, но после революции 1917 года эти функции переданы государственным органам. Кроме того, в ЗАГСе проводится смена имени и установление отцовства.

Почетным гостем круглого стола стала семья Васильевых, состоящая в браке уже 42 года. Татьяна Степановна Васильева поделилась с подростками своим опытом, призвала ценить и уважать своих близких. Теплота отношений, семейное здоровье и благополучие важны для каждого члена общества, взрослого или ребёнка.

Специалист Центра социально-психологической помощи семье и детям "Семья" Екатерина Мулякова провела с участниками встречи небольшой тренинг, на котором гости перечислили, какие качества они хотели бы видеть в своём будущем избраннике или избраннице.

В завершение встречи ведущая круглого стола, заведующая библиотекой №18 Алёна Винокурова посоветовала подросткам стараться приобрести и закрепить эти качества, чтобы быть достойным членом семьи и общества.

    

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ