При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Единый день профилактики правонарушений в Ульяновской области

19 мая 2017 года в библиотеках города прошли мероприятия в рамках Единого дня профилактики правонарушений на территории Ульяновской области.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Поэтому в этот день многие школы и библиотеки провели подобные встречи.

В детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова прошел правовой час "Детям знать положено правила дорожные". Участниками стали ребята 2 "А" и 2 "Б" класса МБОУ "СШ №27".

    

В этот день для юных читателей сотрудники библиотеки приготовили увлекательное путешествие в мир правил дорожного движения, познакомили школьников с видами транспорта, дорожными знаками, видами пешеходных переходов и светофоров, правилами для пешеходов и велосипедистов.

Ведущий библиотекарь Евгения Симонова объяснила школьникам значение слов: закон, правонарушение, нарушитель.

Правонарушение — противоправные действия, совершенные достигшим установленного законом возраста и вменяемым гражданином, которое влечёт за собой юридическую ответственность.

    

Особенно учащимся понравилась викторина "Какие права литературных героев нарушены". На станции "Азбука дорожных знаков" Евгения Александровна сообщила: "Ребята, закон улиц и дорог, который называется "Правила дорожного движения", строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но, одновременно с этим, он охраняет людей от страшных несчастий, оберегает их жизнь, потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Поэтому, только знание и соблюдение правил дорожного движения позволяет вам правильно вести себя на улице".

Сотрудники библиотеки №26 провели в Доме культуры "Киндяковка" тематический час "Мы пишем своё будущее". На встречу были приглашены 7 "А" и 8" Б" классы. Перед ребятами выступила юрист, подполковник Ульяновского ЛО МВД на транспорте Тулаева Елена Николаевна. Елена Николаевна рассказала школьникам о том, как вести себя на улице, на вокзале, дома, чтобы не случилось опасного происшествия.

В завершение встречи подростки написали небольшое сочинение на тему: "Каким я представляю своё будущее".

Познавательно – игровую программу "Правовое домино" сотрудники детской библиотеки эстетического развития №28 им. А.А. Пластова провели для учащихся начальных классов школы № 63 и пациентов ГУЗ "Детская специализированная психоневрологическая больница №1" в Единый день профилактики правонарушений.

Участники могли проверить свой уровень юридической грамотности в игре. Суть игры проста: игрок получает карточку, на которой в левом поле находится определение какого-либо юридического термина, а в правом – само слово. Необходимо подобрать к определению верный термин, а если возникнут затруднения, можно обратиться к словарю.

Специально к этому дню сотрудники детской библиотеки №24 им. А.С. Пушкина подготовили информационные буклеты на тему: "Правила дорожные знать каждому положено", "Памятки по безопасному поведению на дороге".

Всего в рамках Единого дня профилактики правонарушений на территории Ульяновской области сотрудниками городских библиотек было организовано 11 мероприятий, в которых приняло участие более 260 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ