При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Детские библиотеки Содружества имени С.В. Михалкова обменялись успешными практиками работы

20 марта 2024 г.  Российский Фонд Культуры и  детские библиотеки  имени Сергея Михалкова в честь десятилетия объединения Содружества провели межрегиональный вебинар «Содружество библиотек имени Сергея Михалкова – десятилетие успеха».

Елена Валентиновна Суркова, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11 МБУК ЦБС г.Ульяновск поделилась с коллегами успешной формой работы с книгами – лауреатами   Международного конкурса   имени С.В. Михалкова. На её взгляд форма - библиотечные дискуссии позволяют поговорить с подростками по душам, она отметила, - «Книги созданы специально для подростков и отобраны взрослым и детским жюри и именно эти книги являются основными помощниками библиотекарей в работе с подростками».

Ирина Андреевна Татарчук-Кузнецова, библиотекарь Центральной детской библиотеки  им.С.В.Михалкова, МАУК «Калининградская ЦБС» считает, что именно видеообзор является  инновационной формой работы с книгами – лауреатами   Международного конкурса   имени С.В. Михалкова. Ирина Андреевна была удивлена, когда дети и их родители высоко оценили подготовленные ею видеообзоры, и поняла, что эта форма востребована и пользуется популярностью. «Я считаю, что если хоть кто-нибудь, даже если один человек после просмотра моего видеообзора - возьмет книгу и прочтет её – это уже победа!», - подвела итог своего выступления Ирина Андреевна. Также Татарчук-Кузнецова Ирина Андреевна поделилась с коллегами опытом работы по использованию приёмов театрализации при изучении творчества Сергея Михалкова.

Ульяновские участники видеоконфенеции

Ирина Геннадьевна Мальцева, заведующий филиалом МБУК ЦБС Приокского района города Нижнего Новгорода поделилась опытом работы по проекту «Литература о реальности», в рамках которого была также создана библиографическая продукция малых форм - информационный рекомендательный буклет, в который включены книги лауреатов   Международного конкурса   имени С.В. Михалкова,  данная форма послужила  навигатором и позволила привлечь к чтению современных подростков. Ирина Геннадьевна представила книги С.В. Михалкова с автографом писателя, которые библиотеке подарила пожилая читательница, ей лично Сергей Владимирович подарил свои книги в 1978 г., когда она была  маленькой девочкой. Ирина Геннадьевна Мальцева в апреле 2023 г. приняла участие в VIII Международном конкурсе имени С.В. Михалкова в качестве члена жюри, она читала рукописи, поступившие на конкурс и оценивала произведения как руководитель детского и подросткового чтения. «Надо сказать, что было очень интересно – выбирать из тех рукописей, которые поступили на конкурс и ещё поспорить, почему мы отбираем то или иное произведение. Спасибо большое за возможность участия в конкурсе Российскому фонду культуры», -  резюмировала Ирина Геннадьевна.

Ольга Владимировна Васильева, заведующий филиалом № 16  им. С.В. Михалкова  «МБУК ЦБС для детей им. Н. Островского» (Красноярский край), рассказала о реализованных проектах по созданию центра культурных коммуникаций на базе детской библиотеки им. С. В. Михалкова. Для детей мигрантов, приезжающих в Красноярский край в детской библиотеке с 2016 г. в партнёрстве был реализован проект «Наш русский язык», 35 детей обучались русскому языку как иностранному. Также сотрудниками библиотек был разработан проект «Русский язык для детей мигрантов», который получил поддержку Фонда М. Прохорова. «Дети, которые не говорили по-русски, научились понимать русскую речь, отвечать на вопросы, разговаривать в объёме, достаточном для понимания и адаптации к учебной деятельности в новом образовательном пространстве. Данная успешная деятельность побудила нас написать новый  проект - «Создание центра культурных коммуникаций». В рамках проекта был организован литературно-лингвистический кружок «Читайка», а также сформирован уникальный фонд национально-художественной литературы», -  поделилась опытом работы Ольга Владимировна.

Техника - на грани...

Татьяна Вячеславовна Ворсанофьева, главный библиотекарь детско-юношеской библиотеки им. С.В. Михалкова г.Петровска рассказала о межрегиональной сетевой акции «С юбилеем, дядя Стёпа!», в рамках которой все участники читали «Дядю Стёпу».  Ещё один проект «С Михалковым по жизни» охватил около 2000 детей, и было проведено 82 мероприятия: квест игры, интеллектуальные игры, литературные ералаши и многие другие. «У нас проводится очень много игровых форм в работе с детьми, потому что воспитание детей идёт лучше через игру», - отметила в своем выступлении Татьяна Вячеславовна.

Елена Павловна Ваховская, заведующий Центральной детской библиотекой им. С.В. Михалкова, с. Выльгорт (Республика Коми) рассказала о музее, который был организован в библиотеке для юных читателей и продемонстрировала участникам вебинара книги С.В. Михалкова, переведенные на коми язык, а также отметила, что - «При поддержке благотворительного фонда В.Потанина для онлайн читателей был снят 3 D-тур по выставке «Самый главный великан», в мультстудии «12 месяцев» дети создают мультфильмы по стихам Сергея Михалкова, а в кукольном театре ставятся спектакли по его произведениям».

Связь со всем миром

Хочется отметить, что детские библиотеки имени  С.В. Михалкова - активные и прогрессивные, они с успехом освоили проектную деятельность, реализуют инновационные формы работы с читателями и являются тем социальным институтом, который необходим каждому ребенку и подростку. 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ