При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День татарской культуры и языка "Туган тел"

14 апреля 2017 года в библиотеке №17 "Содружество" состоялся День татарской культуры и языка "Туган тел", посвященный Габдулле Тукаю, классику татарской поэзии.

Центральным событием дня стала творческая встреча с нашим земляком, поэтом, лауреатом Государственной премии Российской Федерации, лауреатом премии Республики Татарстан имени Г. Тукая, молодёжной премии имени М. Джалиля, членом Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Ренатом Харисовом (Ренат Харис) и писателем, драматургом, переводчиком, общественным деятелем, председателем Союза писателей Республики Татарстан, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, лауреатом премии им. Г. Исхаки Данилом Салиховым.

Открыли встречу депутат Ульяновской городской думы V созыва Антон Антипов и заместитель начальника отдела культуры Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Белова. Антон Дмитриевич от имени Ульяновской городской думы поблагодарил Рената Хариса и Данила Салихова за приезд в наш город и подчеркнул, что в Ульяновской области, которая является многонациональным и многоконфессиональным регионом, согласие между народами поддерживается с помощью взаимодействия органов власти, общества и культуры.

   

Елена Александровна также выразила слова благодарности гостям и вручила благодарственные письма Управления культуры и памятные подарки.

С приветственным словом выступил председатель исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Рамис Сафин. "Благодаря Вашему творчеству, все мы понимаем, что культура не имеет национальных границ, мы все живем в одной стране", – сказал Рамис Фарукович.

Ренат Магсумович народный поэт Татарстана, драматург, известный и общественный государственный деятель, лауреат многочисленных литературных премий, автор более полусотни книг на татарском, чувашском, русском, башкирском, белорусском, английском языках, романа в стихах, более 40 поэм, свыше десятка поэтических циклов. И, конечно же, нельзя не сказать, что это ещё и замечательный художник.

В течение встречи Ренат Магсумович рассказал о своем литературном творчестве, прочитал свои новые стихи на татарском и русском языках, поделился творческими планами, затронул проблему литературного перевода. "Делом всей моей жизни всегда была поэзия, татарская литература и культура", – отметил Ренат Магсумович.

Стихи Рената Хариса звучали на русском и татарском языках. Их читал сам поэт, а также учителя гимназий города Ульяновска.

Жизненный и творческий путь Данилы Салихова очень многогранен. Данил Хабибрахманович учился в Казанском музыкальном училище и Казанском театральном училище на курсе Марселя Салимжанова. Два года служил актером в театре имени Галиаскара Камала, восемь лет – в театре имени Карима Тинчурина. Сейчас он один из самых востребованных драматургов. Его пьесы идут в театрах Татарстана, Башкортостана, Оренбурга, в Ногайском государственном театре Дагестана, в 2015 году Данил Салихов был избран на пост председателя Союза писателей Республики Татарстан.

   

В своем выступлении Данил Салихов рассказал о своем литературном творчестве, о деятельности на посту председателя Союза, поделился мыслями о литературе, о месте и роли писателя в современном обществе.

"Одна из важных задач Союза – организация переводов на разные языки произведений татарских писателей, поэтов. Также необходимо уделять внимание талантливой молодежи. Поэтому приглашаю всех принимать участие в литературных конкурсах и присылать свои произведения", – сказал Данил Хабибрахманович.

В ходе встречи Данил Салихов и Ренат Харис с удовольствием отвечали на вопросы читателей, опираясь при этом на собственный опыт, приводя примеры из своей жизни: как стать поэтом, в какое время суток лучше приходит вдохновение, как сохранить родной язык, как приучить детей читать на родном языке, какие свои произведения, считают самыми важными.

Музыкальным подарком для гостей и участников встречи стали выступления татарского ансамбля "Булгар" МБУ ДО г. Ульяновска "Центр детского творчества №2" и детского ансамбля татарской песни "Хыял тамчылары" – ("Капельки мечты") Центра татарской культуры.

В завершение встречи Ренат Харис и Данил Салихов подарили библиотеке свои книги, оставив памятный автограф на обложках книг.

Заведующая библиотекой Ольга Юрлова поблагодарила гостей за ценный подарок и прекрасную встречу.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ