При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День памяти Пушкина в городских библиотеках

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные памяти Александра Пушкина.

Для каждого человека, который помнит и дорожит тем, что он родился в России, есть в году несколько дней, наполненных особыми мыслями и чувствами – одновременно светлыми и печальными. Это "пушкинские" дни: день рождения поэта 6 июня, лицейская годовщина 19 октября. И еще – 10 февраля. В этот день в 1837 году Василий Жуковский, выйдя на улицу из квартиры Пушкина и окинув полными слез глазами притихшую многотысячную толпу на набережной Мойки, произнес вошедшие в историю слова: "Солнце нашей поэзии закатилось".

В 12.00 в городе Ульяновске программу Дня памяти А.С. Пушкина открыло торжественное возложение цветов к памятнику поэту работы всемирно известного скульптора Зураба Церетели.

Центральным событием Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина стал Общегородской Пушкинский Урок, который прошел 10 февраля во всех культурных, общеобразовательных учреждениях города и области. Целью Урока являлась популяризация творчества Александра Сергеевича Пушкина, приобщение учащихся к чтению русской классической литературы, культуре и истории родного края и России через творчество поэта, воспитание патриотизма.

   

Так, например, 9 и 10 февраля в библиотеке № 2 имени Н.Г. Зырина участниками Общегородского Пушкинского урока стали школьники 1 и 2 классов школы № 72. Они познакомились с биографией поэта, особое внимание уделив его детским годам. Ребята узнали о семье поэта: его родителях, сестре и брате, а также о двух женщинах, которые очень сильно повлияли на творчество Александра Сергеевича – бабушке и няне. Бабушка – Мария Алексеевна Ганнибал привила маленькому Пушкину любовь к родному языку, ведь она сама превосходно говорила и писала по-русски. Няня Арина Родионовна, знавшая большое множество сказок, рассказывала их Саше Пушкину, а он впоследствии переложил некоторые из них в стихотворную форму, и теперь мы можем наслаждаться прекрасными сказками о царе Салтане и сыне его Гвидоне, о рыбаке и рыбке, о мёртвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке.

   

В 14:00 часов в детской библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоялось первое занятие музыкально-просветительского абонемента "Посвящение Пушкину". Абонемент состоит из трех занятий, продолжительность каждого занятия 40 минут. Первое занятие "Там чудеса…" было посвящено сказкам А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане" и "Золотой петушок", поэме "Руслан и Людмила" и созданным на сюжет этих сказок операм Римского-Корсакова, оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила".

   

В 16:00 почитатели таланта великого поэта собрались в детской библиотеке №24 имени А. С. Пушкина на литературно-музыкальный вечер памяти поэта "Я числюсь по России". На вечере в исполнении студентов музыкального училища имени Г.И. Шадриной прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина, а также музыка, написанная по его произведениям. Участники встречи обсудили вопросы сохранения памяти о гениальном русском поэте в Ульяновске: установка памятника праправнуку Пушкина и необходимости создания в нашем городе сообщества пушкинистов. Руководитель театра ENFANT TERRIBLE Дмитрий Аксенов рассказал присутствующим об идеи создания памятника праправнуку А.С. Пушкин, маленькому Саше Пушкину. По его замыслу надгробие представляет собой древо, ствол древа символизирует славный род Пушкиных, лира – безвременно оборванную жизнь мальчика, а птица – улетевшую жизнь ребенка.

   

Татьяна Марьина, заведующий библиотекой №24 имени А.С. Пушкина представила вниманию гостей новый проект библиотеки "Пушкинский маршрут". "С 2017 года сотрудники библиотеки работают над реализацией проекта "Пушкинский маршрут", благодаря которому на зданиях по пути следования А.С. Пушкина в Симбирске планируется установить памятные доски с барельефом Пушкина и указанием, что именно здесь проезжал великий русский поэт, посещая Симбирск в 1833 году", – рассказала Татьяна Александровна.

О популяризации творчества Александра Сергеевича Пушкина на страницах литературного журнала "Симбирскъ" говорила Елена Кувшинникова, главный редактор журнала, поэт, член Союза писателей России.

   

Алла Меньших, заслуженный учитель Российской Федерации, победитель конкурса лучших учителей России познакомила гостей библиотеки с деятельностью Пушкинской комнаты в Лицее №11. Организаторами Пушкинской комнаты являются группа учащихся и педагогов, которые исследуют историю и традиции Царскосельского лицея. Однако они не просто занимаются их изучением, а прививают эти традиции в своей школе. К примеру, посвящение первоклашек в лицеисты во многом соотносится с обычаями Пушкинского лицея. Помимо этого, ученики взяли шефство над могилой праправнука Пушкина, похороненного в Ульяновске.

В других библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли не менее интересные мероприятия.

В детской библиотеке №26 прошёл литературный час "Мой Пушкин", который посетили ветераны труда и ветеран Великой Отечественной войны Яковлев Василий Иванович. Ведущий библиотекарь Ольга Миронова рассказала о биографии великого поэта и писателя Александра Пушкина, от рождения до последних дней его жизни. Участники литературного часа с удовольствием зачитывали наизусть стихи А. С. Пушкина: "Мадонна", "Под небом голубым страны своей родной…", "Люблю ваш сумрак неизвестный", "Недоконченная картина", "Узник", а также отрывки из романа в стихах "Евгений Онегин", поэм "Медный всадник", "Руслан и Людмила" и другие. В заключение литературного часа зажгли свечу в память о великом русском поэте.

Так же 10 февраля сотрудником детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова Татьяной Гуляевой была проведена игра-викторина "Что за прелесть эти сказки!". Участниками викторины стали ребята 6 "А" класса средней школы №8. В ходе викторины ребята называли литературные произведения А.С. Пушкина, угадывали строчки из сказок. Особенно школьникам понравилось угадывать числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина: Сколько лет рыбачил старик? (33 года); Сколько вышло витязей на берег? (30 витязей прекрасных); Сколько раз летал царь Гвидон к Салтану? (3 раза) и другие. За правильные ответы участники получали жетоны. Затем сотрудники библиотеки посчитали жетоны и определили лучших знатоков игры-викторины.

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные памяти поэта продлятся в городских библиотеках до конца февраля 2017 года.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ