При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Библионочь-2020» в Ульяновске прошла в онлайн-формате

25 апреля 2020 года в официальной группе Централизованной библиотечной системы в социальной сети "Вконтакте" в онлайн-формате прошла Всероссийская акция "Библионочь". В этом году акция была посвящена 75-летию Великой Победы и называлась "Бессмертный книжный полк".

Основным событием в рамках "Библионочи" стала одноименная акция "Бессмертный книжный полк". Участники акции совместно с библиотекарями города рассказывали на своих личных страницах о литературных героях Великой Отечественной войны, которые жертвуя своими жизнями, спасали огромную страну и прокладывали дорогу к победе. Участником акции мог стать каждый, кто разместит в социальной сети "ВКонтакте" публикацию о литературном герое из произведения о Великой Отечественной войне и цитату, его характеризующую, а также иллюстративный материал, сопутствующий посту. Публикацию должен был сопровождать хэштег #Бессмертный_книжный_полк73.

Присоединились к акции и разместили на своих страничках литературные посты заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев; режиссер короткометражных фильмов, специалист Министерства образования и науки Ульяновской области Анастасия Новоселова; директор Губернаторского лицея №100, председатель Общественного совета Засвияжского района Владимир Обласов; депутат Ульяновской городской Думы, директор парка "Прибрежный" Юрий Мухин; депутат Ульяновской Городской Думы Оксана Муллина; ульяновский писатель, продюсер и соавтор проекта об Ульяновске, его знаменитостях и событиях, создатель проектов "Охота за ошибками" и "Музыка в книгах" Михаил Камалеев; актер театра кукол Вячеслав Вишенин; детский писатель, председатель Ульяновского регионального отделения "Союза писателей России" Илья Таранов.

Идет книжный полк по социальной сети, мелькают знакомые лица и обложки. В строю лучшие книги о войне, которые донесли правду о событиях военного лихолетья, сохранили для потомков память о могучем народе-победителе. Рядом с ними портреты героев полюбившихся нам произведений и писателей-фронтовиков.

Вот Ульяна Громова. Книгу Александра Фадеева "Молодая гвардия", в которой описан подвиг краснодонцев, прочло не одно поколение мальчишек и девчонок. Вместе с ней в строю Алексей Мересьев – герой книги Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Он был сбит в воздушном бою и потерял обе ноги, но сумел возвратиться в ряды действующих летчиков. А вот и всеми любимый Василий Тёркин – герой одноимённой поэмы Александра Твардовского "Василий Тёркин" – собирательный образ русского солдата, бесстрашного воина и отважного бойца. Рядом Андрей Соколов, герой рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека", сумевший сохранить силу духа, несмотря на тяжёлые испытания: ранение, плен, побег, гибель семьи и, наконец, смерть сына в самый счастливый день, 9 мая 1945 года. После войны герой находит в себе силы, чтобы начать новую жизнь и подарить надежду другому человеку — он усыновляет осиротевшего мальчика Ваню. Это лишь небольшой перечень героев, которых вспомнили участники во время акции "Бессмертный книжный полк".

Также в специальном проекте городских библиотек каждый смог познакомиться с подборкой книг о военном Симбирске-Ульяновске, принять участие в викторине по малоизвестным фактам военного Ульяновска и, к примеру, узнать, что объединяет легендарного футболиста, чемпиона Европы и Олимпийских игр, лучшего футбольного вратаря XX столетия Льва Яшина и Ульяновск, познакомиться с краеведческими ресурсами военной тематики, одним из которых является проект "Улицы наших героев", рассказывающий о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города и изготовить для себя памятную брошь Победы, руководствуясь онлайн мастер-классом. В завершении дня на площадке "Библионочи" Централизованной библиотечной системы прозвучала лекция кандидата исторических наук Дмитрия Русина о военном Ульяновске.

Мероприятия в рамках Библионочи прошли и в микроблогах библиотек системы. Так, библиотекой №2 им. Н.Г. Зырина подготовлен онлайн-тест "10 фактов о Великой Отечественной. Проверь себя", опубликованы видео-урок от читателя библиотеки Артура Игнашина "Рисунок ко Дню Победы" и виртуальная выставка картин ветерана Великой Отечественной войны, члена союза художников РФ Мефодия Ивановича Остапенко. Сотрудники библиотеки №28 им. А.А. Пластова разместили на своей площадке историко-познавательную онлайн-викторину "200 дней и ночей Сталинграда", а также совместно с учениками 2 "А" класса средней школы №72 подготовили серия роликов с рассказами о своих родных, воевавших или работавших в тылу в годы Великой Отечественной войны Ролики продолжат выкладывать до Дня Победы.

Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова представила вниманию читателей фильм, который был создан в рамках online-акции "Эхо далекой войны". В рамках акции участники записали видеоролик, в котором читали отрывок из рассказа Нины Орловой (Маркграф) "Стюрины холмики". Главная героиня – Настюра (Анастасия) – мать пяти погибших на войне сыновей. Настюра сделала холмики, в которых похоронила рубашки своих сыновей. Словно забыв, что тела её детей остались в иных землях, она стала обихаживать холмики как могилки. Все лето цвели на них яркие красные, оранжевые, желтые, лиловые живые цветы, зимой же укладывала она на холмики сосновые ветки.

Работа библиотекарей по достоинству оценена автором книги Ниной Орловой – Маркгра, она прислала слова благодарности в адрес инициаторов акции, поблагодарив за идею и за потрясающее осуществление проекта.

   

   

   

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ