При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Агитпоезд в библиотеках Железнодорожного района

21 февраля 2018 года в городских библиотеках прошли тематические мероприятия в рамках областного агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью" под эгидой акции "Роди патриота в День России".

Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью" является ежегодным и направлен на пропаганду здорового образа жизни и формирование семейных и нравственных ценностей.

В этот день сотрудники городских библиотек подготовили для детей и взрослых игровые программы, уроки здоровья, беседы, обзоры, спортивные эстафеты, громкие чтения, викторины о пользе правильного питания, закаливания, спорта и здорового образа жизни, вреде вредных привычек.

В Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова день начался с игровой программы "Быть здоровым я хочу, пусть меня научат" для воспитанников детского сада № 201. Библиотекарь и клоун Мусей отправились вместе с ребятами в веселое путешествие в страну "Здоровья". На каждой станции ребята узнавали много нового и интересного о личной гигиене, питании и зарядке. Затем учащиеся 4 "В" класса МБОУ "Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г. Мендельсона" в рамках литературно-игровой программы узнали о правилах здорового образа жизни, о физической подготовке, о режиме труда и отдыха, об истории Олимпийских игр. Ребята участвовали в различных спортивных играх – болели за свои команды.

    

    

    

В 14.30 священник Иоанно-Предтеченского храма иерей Игорь (Казачков) встретился с ребятами из открытого современного колледжа "Сокол". Данная встреча была посвящена духовному здоровью и семейному благополучию. Отец Игорь рассказал о семейных ценностях, традициях, которые помогают человеку сохранять здоровье, не только физическое, но и духовное.

Завершился день в ЦГБ им. И.А. Гончарова встречей членов клуба интеллигенции с фельдшером отделения профилактики здоровья пожилых людей больницы №2- Гусаровой Екатериной Сергеевной. Екатерина Сергеевна рассказала присутствующим о профилактике сердечных заболеваний, дала полезные советы, которые способствуют долголетию.

На протяжении всего дня в Центральной городской специализированной библиотеке работала "площадка здоровья", где все желающие смогли измерить давление, вес и выпить чашку фиточая.

В рамках областного агитпоезда сотрудники библиотеки №26 тоже провели сразу несколько мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. Среди них: физкультминутка "Здоровье в порядке, спасибо зарядке" для дошколят подготовительной группы детского сада №118; час здоровья "Берегите сердце", который провела врач – кардиолог Горбольницы №3 Павлюк Александра Андреевна для жителей ТОС "Заря", ТОС "Университет" и членов клуба ветеранов "Вдохновение"; тематический час "Курить, здоровью вредить" для семиклассников МБОУ СШ №58 и другие.

Центральным событием дня стало открытие в библиотеке №6 им. Д.А. Гранина фотовыставки "Семья. Любовь. Верность" в рамках проекта "Жизнь замечательных семей Ульяновской области". На встречу были приглашены ученики 9 "Г" и 9 "Б" классов СШ №31 им. Героев Свири.

Открыли торжественное мероприятие воспитанники ДШИ им. Александра Варламова с композицией "Санта Лючия", руководитель – заслуженный работник культуры РФ Галина Ивановна Велигжанина.

"Этот выставочный проект был лично одобрен и поддержан Губернатором Сергеем Морозовым. Автор проекта – фотограф Ярослава Евдокимова воспитывает одаренных детей Ульяновской области, которые становятся лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов, связанных с фотоискусством, прославляя наш Симбирский край", – прокомментировала Наталья Александровна Елизарова Начальник отдела творческого планирования и реализации проектов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Библиотекарь Лариса Борисова рассказала, что фотохудожниками, воплотившими идею экспозиции, стали золотые медалисты региональных Дельфийских игр, участники "Творческой мастерской визуальной коммуникации Ярославы Евдокимовой" – Анастасия Чернышёва и Екатерина Кильянова. Экспозиция передвижной фотовыставки "Из жизни замечательных семей Ульяновской области" включает в себя триптихи 10 семей Ульяновской области, объединённых одной темой "Семья. Любовь. Верность", подчёркивающей значимость семьи в жизни человека.

В ходе мероприятия о духовно- нравственном воспитании и о семье в православии рассказал священнослужитель Иерей Игорь Казачков – клирик Иоанно – Предтеческого храма. Отец Игорь отметил: "Да, это труд и усилие, – строить взаимоотношения. И, более того, помогать им, меняться, поддерживать их решения, пусть даже ты с ними не согласен, но это важно для человека и не противоречит принципам и заповедям Бога. Семья – окружение, где чувствуешь себя уютно и спокойно, куда хочется возвращаться снова и снова, где хочется служить и быть частью всего происходящего. И неважно кого и скольких ты можешь назвать семьей, главное, что Бог подарил ее тебе. И если ты родился и вырос именно там, где ты родился и вырос, то поверь – это не зря!"

Всего в рамках областного агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью" в библиотеках Железнодорожного района состоялось 18 мероприятий, в которых приняло участие около 430 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ