ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

17 мая на 96 году жизни скончался Почётный гражданин Ульяновской области, краевед, историк, публицист, кандидат исторических наук Жорес Александрович Трофимов.

Большую часть своей жизни Жорес Александрович Трофимов посвятил изучению истории и культуры Симбирского-Ульяновского края, написал более 40 книг, в которых отражены все ключевые моменты событий нашего края. Его творчество – настоящего человека и гражданина – отличали гражданственность, принципиальность, порядочность, чувство долга.

Жизнь Жореса Александровича – это пример бескорыстного служения литературе и истории, любви к Родине, краеведению.

Литературным творчеством Жорес Александрович начал заниматься с 1946 года, когда, будучи слушателем Ленинградской военно-воздушной академии им. А. Ф. Можайского, занимался в литературном объединении при Академии, которым руководил поэт Всеволод Рождественский.

В 1952 году Ж.А. Трофимов задумав создать документальное повествование о Владимире Ульянове, посетил города Ульяновск, Казань и Куйбышев, где познакомился с ленинскими местами и побывал в музеях, архивах и библиотеках. С интересом Ж.Трофимов изучал документы и материалы, связанные с общественно-педагогической деятельностью И. Н. Ульянова, учёбой его детей в классической и Мариинской гимназиях Симбирска, кругом друзей и знакомых Ульяновых, занятиями студентов Ульяновых в университетах Петербурга и Казани. Результатом этой работы стала первая книга – "И. Н. Ульянов в Пензе", вышедшая в Саратове в 1973 году.

Первой крупной исследовательской работой Жореса Александровича стал очерк "Последняя симбирская весна", по мотивам которого в 1966 году был создан документальный одноимённый фильм. Самым же важным научным открытием 1965-1966 годов стало установление Жоресом Трофимовым дома, в котором родился Ленин.

Жореса Александровича Трофимова в Ульяновской области называют "патриархом краеведения". Его перу принадлежат книги "Д. Д. Минаев и Симбирск", "Поэт-симбирянин Николай Языков", "Симбирск литературный: поиски, находки, исследования", "Наш Гончаров: поиски, находки, исследования", "Николай Языков и писатели пушкинской поры", "Родня по вдохновенью", "Симбирские дни Пушкина", "Симбирская тропа к Лермонтову", "Мой Денис Давыдов : симбирские страницы жизни", "Николай Благов, поэт и гражданин" и др. Для двухтомной "Ульяновской-Симбирской энциклопедии" написал около 70 статей.

Сотрудникам Централизованной библиотечной системы Жорес Александрович Трофимов близок и дорог как интеллигентный, добрый, скромный, глубоко порядочный человек , который легко откликался на участие в городских литературных и краеведческих мероприятиях. Для Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова значим вклад Жореса Александровича в изучение жизни и творчества нашего земляка, писателя-романиста, автора трилогии "Обыкновенная история", "Обломов" и "Обрыв" И.А.Гончарова.

Чувство памяти – особый дар. Оно сродни чувству любви, – эти слова вятского писателя Владимира Крупина можно по-праву отнести к жизни и творчеству Жореса Александровича Трофимова.