ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

В послевоенный год – 21 февраля 1946 г. Президиум Ульяновского горисполкома своим решением утвердил в городе Ульяновске создание детской библиотеки №1. Шло время, сегодня детской библиотеке исполнилось 76 лет, и в системе городских библиотек первая детская библиотека сменила номер на 24-й.

В 2015 году на базе детской библиотеки открылся региональный Медиацентр Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский музей А.С. Пушкина" (г. Санкт-Петербург), который предоставил жителям города доступ к оцифрованным материалам и мультимедиа ресурсам, фильмам и научно-популярным изданиям старейшего пушкинского музея России.

В июне 2016 года детской библиотеке было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина, и впервые был проведен Городской фестиваль "Пушкин в городе У.", который стал визитной карточкой города.

Централизованной библиотечной системой города Ульяновска для участия в национальном проекте "Культура" в 2022 году разработана концепция развития детской библиотеки № 24 имени А.С. Пушкина. Это модель обучающей библиотеки, которая  будет способствовать удовлетворению когнитивных потребностей читателей, детская библиотека предложит разнообразные формы обучения, просвещения, предоставит пользователям различные образовательные продукты и услуги.

В ней будут созданы условия для развития детей с самого раннего возраста: будет реализована программа "Развитие речи детей дошкольного возраста", а также – коррекционно-развивающая программа по альтернативной коммуникации с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию детей.

Территория развития

Территория развития

Образовательная  лаборатория

Образовательная  лаборатория

Проведенный анализ фокус-групповых дискуссий с подростками позволил нам понять, как мы должны развиваться и строить свою работу, чтобы быть конкурентоспособными.

В 2022 году библиотеки России присоединились к участию в федеральном проекте "Гений места". На базе модельных библиотек будут организованы образовательные программы по разным направлениям креативной индустрии. В детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина также в Концепции запланировано создание образовательной творческой лаборатории, где подростки могут развить свои творческие навыки письма, или научиться этому мастерству. Мы спросили у читателей детской библиотеки, насколько интересно было бы им выбранное направление. Вот их мнение:

"Сегодня очень популярны социальные сети, продвижение в социальных сетях. Я бы очень хотела научиться копирайтингу. Если бы этому обучали в лаборатории, я с удовольствием бы пришла учиться" (Наталья, 15 лет).

"Мне бы хотелось освоить навыки SMM продвижения, научиться, как проводить исследование и поведение пользователей соцсетей" (Антонина, 15 лет).

"А я сама пишу стихи, но пока никому не показываю, мне было бы интересно узнать мнение о моих стихах от известных поэтов или писателей. И вообще, было бы здорово, если бы мне подсказали, как нужно правильно писать" (Татьяна, 16 лет).

В рамках проекта "Гений места" мы организуем курсы по копирайтингу и рерайтингу, а также курсы по мобильной фотосъемке и визуализации бренда. Данные мероприятия будут направлены на  приобретение soft skills навыков, в которых будет сделан акцент на развитие личностных качеств, и обучение даст возможность получить определенные стартовые позиции для молодежи при вступлении во взрослую жизнь.

В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта – А.С. Пушкина, запланированный комплекс мероприятий позволит нам выстроить успешную систему коллабораций с партнёрами с целью популяризации русского языка и имени Александра Сергеевича Пушкина.

Наши дети меняются, меняемся и мы – библиотекари, но детская библиотека по-прежнему остаётся первой библиотекой в жизни для многих молодых ульяновцев, поэтому очень важно в какую библиотеку в первый раз придет юный читатель, и как сложится его общение с книгой в жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки