При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ В Ульяновске прошёл VII Межрегиональный марафон национальной книги «Национальная палитра»

18 ноября 2022 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы завершился VII межрегиональный Марафон национальной книги «Национальная палитра». В этом году марафон был посвящен Году культурного наследия народов России и проводился при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Как это было? Рассказываем.

За три дня марафона в библиотеках города прошло более 60 мероприятий:  квесты, семинары, творческие встречи, мастер-классы, игровые программы,  около 1200 ульяновцев стали их участниками.

Начался марафон с творческой встречи с актерами театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина «Диалог со зрителем» (г. Казань). 16 ноября в модельной библиотеке №17 «Содружество» Народные артистки республики Татарстан Миляуша Назмиева и Резеда Тухватуллина  и главный администратор театра Зульфия Башарова  поделились с гостями встречи секретами мастерства, рассказали о своем творческом пути, о настоящем и будущем театра.

В этот же день в библиотеке открылась выставка «Русские праздники и будни». Сотрудники библиотеки представили на выставке гравюры известного английского живописца, рисовальщика и гравера Джона Аткинсона, который в 1799-1802 гг.  жил в Петербурге. По возвращению в Лондон,  в 1802 году, он выполнил гравюры со своих рисунков, изображавших народные типы и бытовые сценки.

Читатели библиотеки №15 им. Н.Н. Благова познакомились с новой  книгой  ульяновского автора Михаила  Матлина «Русские народные сказки Ульяновского Поволжья». Яркие иллюстрации для книги  выполнили  учащиеся детской школы искусств рабочего поселка Карсун.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина прошел квест «Народы Поволжья». Участники квеста отгадывали чувашские загадки, проговаривали русские скороговорки, вспоминали мордовские пословицы и татарские блюда, сравнивали национальные узоры. О праздничных традициях народов Поволжья рассказали в библиотеке №5 «Библиотека духовной культуры». Специалисты библиотеки провели для своих читателей игровую программу «Русь традициями славится».

Второй день марафона был посвящён родным языкам и устному народному творчеству народов Поволжья. В модельной библиотеке №17 «Содружество» прошёл межведомственный семинар «Цифровые технологии в популяризации родного языка народов Поволжья». Библиотекари и педагоги обсудили вопросы сохранения родного языка в новую цифровую эпоху и  новые подходы в популяризации родных языков.

Читатели библиотеки №12 имени В.И. Даля приняли участие в интеллектуальной игре «Тайны В. Даля». Они слушали сказки Даля, отвечали на вопросы, отгадывали старинные загадки, играли в русские народные игры «Кузовок» и «Полетушки». Квиз «Светлый мир русского фольклора» прошел  в детской библиотеке №30. На протяжении всей игры участники угадывали названия и героев народных сказок, составляли пословицы, разгадывали загадки.

Модельная библиотека №18 «Семейная библиотека» пригласила на праздник «Фольклорные посиделки» семьи Засвияжского района. По традициям посиделок, участники мероприятия провели свой досуг не только весело, но и познавательно! Ребята разгадывали загадки, играли в русские народные игры, сматывали пряжу в клубочки. Родители тоже не скучали: вспоминали русские пословицы, исполнили частушки.

Третий день Марафона организаторы посвятили народным ремёслам. В это день читатели библиотек знакомились с традиционными видами ремесел, участвовали в мастер-классах, виртуальных экскурсиях, игровых программах.

В модельной библиотеке №17 «Содружества» участники мастер-класса  познакомились с городецкой росписью, в детской библиотеке №26 можно было сделать народную куклу-оберег, а детской библиотеке №29 – познакомиться с историей русской матрёшки.

Модельная центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова на протяжении трех дней проводила цикл мероприятий «Под одним небом», на которых познакомила юных читателей с традициями, обычаями, культурой народов Поволжья. Особый интерес у участников марафона вызвало знакомство с выставкой иллюстраций к русским народным сказкам художницы, графика, декоратора, одной из первых в России иллюстраторов детской книги Е.Д. Поленовой «Сказочный мир».

С 16 по 18 ноября прошёл III традиционный  межрегиональный онлайн-марафон чтения «Я люблю читать на родном языке». Участниками акции стали  более 100 человек из Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Мордовии, Ульяновской, Пензенской областей.

Организаторы благодарят всех за активное участие в марафоне! 

  

    

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ